Технологии
Сергей Звезда

Аналитики МТС заметили рост средней цены проданных в России смартфонов и объяснили её доступностью кредитов

Россияне почти перестали покупать дешёвые смартфоны и остановились на дорогом сегменте.

В России с 2017 года средняя цена одного проданного смартфона выросла на 23%, увеличившись с 11800 до 15325 рублей, сообщил Hi-Tech Mail.ru со ссылкой на данные МТС. В розничной сети ритейлера средняя цена устройства поднялась на 43% и достигла 15 тысяч рублей.

По сведениям аналитиков оператора, в России выросла популярность смартфонов за 30-40 тысяч рублей. Это подтверждается ростом продаж устройств в этой ценовой категории на 73% по количеству и на 94% в выручке по сравнению с 2017 годом. В то же время число продаж «дешёвых» смартфонов, до 5000 рублей, сократилось до 15%.

Самыми популярными гаджетами в ценовой категории 30-40 тысяч рублей стали iPhone 7, iPhone 6s и Samsung Galaxy A8.

В МТС объяснили рост популярности смартфонов в этом ценовом сегменте доступностью кредитов в России. Ритейлеры со своей стороны способствуют тому, чтобы клиент как можно быстрее заполнил заявку и получил одобрение от банка. Как уверен оператор, многие берут кредит для формирования положительной кредитной истории перед кредитом на автомобиль или ипотекой.

При взятии кредита на смартфон также играет роль психологический момент, при котором регулярный платёж может показаться незначительным. «При наиболее популярном сроке кредита — 24 месяца — ежемесячный платеж за современное устройство составит около 1,5 тысячи рублей, это как один семейный поход в кино», — рассказали в МТС.

Средняя зарплата работников организаций в России составляет 41650 рублей, следует из данных Росстата. В феврале реальные ежемесячные доходы россиян в номинальном выражении выросли до 31472 рублей.

#технологии #смартфоны #операторы