Технологии
Сергей Звезда

Роскомнадзор отчитался о разблокировке более 3,7 миллиона IP-адресов Google

Ведомство заявило, что продолжает ограничивать доступ к Telegram.

Роскомнадзор сообщил, что убрал из реестра запрещённых сайтов шесть подсетей облачного сервиса Google и более 3,7 миллиона IP-адресов, чтобы избежать ограничения доступа к «добропорядочным» интернет-ресурсам. Ведомство объяснило свои действия «обеспечением стабильной работы» сторонних сайтов.

Cотрудники ведомства блокируют IP-адреса хостинг-провайдеров ради ограничения доступа к Telegram. В Роскомнадзоре отметили, что IP-адреса мессенджера, находящиеся в составе данных подсетей, «полностью установлены и продолжают блокироваться».

В Telegram-канале Rknshowtime, который следит за пополнением реестра, сообщается, что речь идёт о пяти подсетях Google и одной DigitalOcean. В том числе блокировка снята с IP, среди которых принадлежащие google.ru, google.com и docs.google.com. На 15:00 по московскому времени процент разблокированных адресов составил 25,5%.

Блок number недоступен

Блокировки начались 16 апреля согласно решению Таганского районного суда, принятого из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. 28 апреля Роскомнадзор уже разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon.

#блокировки #telegram #роскомнадзор