Технологии
Дамир Камалетдинов

Уличный художник из Франции добавлял адрес биткоин-кошелька на каждый рисунок. За полгода ему перевели тысячу долларов

Он призывает всех художников делать так же, чтобы добиться финансовой независимости.

Фото Харви Маршала

Уличный художник из Франции Паскаль Боярт под псевдонимом «PBOY» придумал способ зарабатывать на своих работах, не продавая картины корпорациям и не показывая на выставках. Для этого он начал добавлять на стрит-арт QR-коды с адресом биткоин-кошелька, куда ему можно перевести деньги.

Боярт стал известен, когда опубликовал одну из своих работ на Reddit. Пользователи сайта похвалили его за креативное использование QR-кодов для получения пожертвований от прохожих, а публикация быстро попала в топ.

Картина Паскаля Боярта. Фото Pboy-art.com

Основными темами работ художника стали децентрализация и криптовалюты. Таким образом он одновременно исследует, как криптовалюты изменили расстановку сил в мире финансов и испытывает их работу на практике.

«Папа, что такое деньги?». Фото Харви Маршала

В разговоре с The Next Web Боярт признался, что начал включать QR-коды с адресом биткоин-кошелька в свои работы с ноября 2017 года. Он отметил, что пошёл на такой шаг, чтобы выразить дань уважения книге Андреаса Антонопулоса «Интернет денег».

Я нарисовал граффити с частью ребёнка, который спрашивает своего отца: «Папа, что такое деньги?» и разместил QR-код рядом со своей подписью. Я не был уверен, что так не делали раньше, но хотел посмотреть, будут ли люди поддерживать уличных художников пожертвованиями.

Паскаль Боярт

С начала своего эксперимента художник получил пожертвований на сумму около тысячи долларов, согласно статистике по транзакциям его биткоин-кошелька.

Боярт рисует QR-код своего биткоин-кошелька

Он рассказал, что узнал о криптовалюте в 2014 году, но у него заняло четыре года, чтобы понять, какая технология за этим стоит. По словам Боярта, он «не понимал» биткоин и думал, что это был «новый PayPal».

Это было в прошлом мае, когда я увлёкся новой парадигмой денег. Я думал о лучших способах использовать это среди художников. Это может освободить нас от корпораций и галерей.

Паскаль Боярт

Боярт отметил, что его уличное искусство требует много денег: краски и материалы дорого стоят. Он мог бы использовать краудфандинговые платформы, но, по его мнению, ему необходимы прямые финансовые отношения с людьми, а биткоин «идеален для этого».

Свои работы художник публикует на личном сайте и в Инстаграме.

#технологии #искусство #арт #соцсети