Технологии
Mayya Gavasheli

«Бумага кроет камень»: петербургский художник сделал памятник противостоянию Роскомнадзора и Telegram

«“Бумажный самолётик”, размазавший по асфальту чиновника».

Фото Hioshi

Художник из Петербурга Hioshi установил у арки Генштаба возле Эрмитажа памятник противостоянию Роскомнадзора и мессенджера Telegram. Об этом он рассказал TJ.

Работа представляет из себя бумажный самолётик, который придавил чиновника. Из-под него выглядывает рука с топориком, на котором изображён символ, похожий на логотип Роскомнадзора.

Я хотел наглядно изобразить противостояние Роскомпозора с Павлом Дуровым, думаю, что “бумажный самолётик”, размазавший по асфальту чиновника РКН с каменным топориком в руках — это самая точная иллюстрация происходящего последние три недели.

Hioshi

Скульптура называется «Бумага кроет камень». Она сделана из оргалита, декоративного бетона и керамики. Её размер составляет около 1,5 метров.

Играя в «Камень ножницы бумага», я всегда задавался вопросом, какая механика победы бумаги над камнем, с ножницами — бумагой и камнем всё ясно, а как может побеждать бумага?

Благодаря РКН теперь мне понятно: бумажный самолётик роняет репутацию ведомства, размазывает их профессиональные навыки и побеждает тот каменный топор, с которым РКН пытается с этим самолётиком бороться.

Hioshi

#telegram #фото #искусство