Технологии
Дамир Камалетдинов

Роскосмос займётся созданием собственного спутникового интернета после того, как британскому OneWeb отказали в частотах

В ближайшие два года власти могут потратить на систему 299 миллиардов рублей.

Роскосмос представит свой проект по созданию глобального спутникового интернета. В феврале 2018 года аналогичный зарубежный проект OneWeb не получил разрешение на работу в России. Информация о планах Роскосмоса появилась на сайте госкомпании.

Проект хотят представить 22 мая 2018 года, на презентацию пригласили представителей «крупнейших российских компаний, органов власти Российской Федерации, организаций финансового и банковского сектора, институтов развития».

Участникам презентации будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищённой передачи данных.

из заявления «Роскосмоса»

Технические аспекты работы системы не раскрываются. Судя по всему, речь идёт о проекте Глобальной многофункциональной информационной спутниковой системы (ГМИСС), которую впервые упомянули в программе «Цифровая экономика» в 2017 году.

По данным «РБК», власти собирались потратить на её реализацию 299 миллиардов рублей до 2020 года. Известно, что система будет гибридной и сможет обеспечивать и интернет, и сотовую связь.

Одним из участников проекта заявлен «Внешэкономбанк», который должен будет оценить проект и принять решение о финансировании. Источник «РБК» отметил, что идея системы принадлежит Роскосмосу.

В июне 2017 года дочернее предприятие Роскосмоса объявило о создании совместного предприятия с британской компанией OneWeb, которая тоже планирует создать глобальный спутниковый интернет. Российская сторона должна была заняться продажей ресурсов OneWeb на территории страны.

Однако в апреле 2018 года зарубежная компания получила от Роскомнадзора отказ в использовании частот для создания спутникового интернета в России. Официально причиной стало то, что те же частоты якобы нужны для арктической группировки российских спутников, но по данным источников «РБК», Роскосмос задумал создать полноценного клона OneWeb.

Ранее стало известно, что Минобороны сможет глушить спутниковый интернет на территории России, если у его операторов не будет соответствующих разрешений от властей.

В феврале 2018 года SpaceX Илона Маска запустила первые тестовые спутники своего проекта по созданию спутникового интернета Starlink. В марте план компании одобрили в Федеральной Комиссии по связи США.

#технологии #космос #интернет