Технологии
Николай Чумаков

Исследователи смогли управлять голосовыми помощниками Siri и Alexa с помощью команд, которые не слышит человек

Злоумышленники могут скрытно звонить со смартфонов или управлять «умными» колонками.

Группа учёных из университета Беркли в Калифорнии показала, как можно управлять голосовыми помощниками Siri, Alexa и Google Assistant с помощью звуков, которые не слышны человеку. Исследование опубликовали в The New York Times.

Исследователи отметили, что голосовые помощники интерпретируют услышанные звуки, различают буквы и составляют предложения. Благодаря этому им можно давать команды с помощью звуков, которые не слышит человеческое ухо. Они могут быть зашифрованы в ролики на YouTube, вставлены в песни или сделаны как фоновый шум.

К примеру, они могут заставить смартфон набрать номер или перевести деньги, а «умную» колонку — включить песню, открыть дверь или запустить диктофон. По словам учёных, этим будут пользоваться злоумышленники, чтобы удалённо взламывать чужие устройства.

В Google и Amazon заявили, что постоянно улучшают систему распознавания речи и отметили, что помощники понимают команды только от людей. В Apple добавили, что владельцам колонки Homepod придётся разблокировать iPad или iPhone, чтобы управлять приложениями с помощью голоса.

Как отметил vc.ru, исследователи из Принстонского университета и Чжэцзянского университета показали подобную уязвимость в 2017 году. Технология DolphinAttack позволяет управлять голосовыми помощниками с помощью шумов, которые не различает человеческое ухо. По закону США, передавать машинам команды на расстоянии не запрещено.

#технологии #взломы