Технологии
Дамир Камалетдинов

Boston Dynamics начнёт продавать роботов в 2019 году. Впервые за 26 лет существования

Первым станет доступен для покупки четырёхногий SpotMini.

Фото TechCrunch

Boston Dynamics начнёт продавать некоторых из своих роботов впервые за 26 лет существования. Первым станет SpotMini, который недавно сам научился подниматься и спускаться по лестницам. Об этом рассказал основатель компании Марк Райберт (Mark Raibert) во время выступления на сцене TC Sessions: Robotics в Университете Беркли.

По мнению Райберта, SpotMini подойдёт для использования как в офисе, так и дома. Компания уже начала предварительное производство: первые 100 экземпляров произведут уже к концу 2018 года, но SpotMini появится в продаже только в 2019 году. Цена роботов пока неизвестна, но инженеры рассказали, что последний прототип стоит в 10 раз меньше, чем предыдущее поколение.

SpotMini представили в 2017 году. Это уменьшенная версия более крупного робота, который Boston Dynamics разрабатывали для военных целей. На сайте компании сообщается, что SpotMini «самый тихий робот, которого они делали». Устройство весит 30 килограммов и может проработать от одного заряда полтора часа.

10 мая Boston Dynamics опубликовали два видео, на одном из которых показан робот SpotMini, который сам спускается и поднимается по лестницам.

#роботы #технологии