Технологии
Дамир Камалетдинов

76-летний японец избежал сердечного приступа благодаря Apple Watch

Мужчина обратился в больницу, когда часы предупредили его о повышенном сердцебиении.

Фото South China Morning Post

Гастон Д'Акино (Gaston D'Aquino) находился в церкви, когда его Apple Watch просигнализировали о высоком уровне сердечного ритма. Он слышал такие истории раньше, поэтому сразу же обратился в больницу, где врачи смогли предотвратить смертельный сердечный приступ. Об этом мужчина рассказал South China Morning Post.

Я рассказал доктору, что не знаю, почему я здесь, но мои часы предупредили меня о повышенном сердечном ритме. Он спросил, чувствую ли я что-нибудь, а я ответил нет, потому что всё было нормально и меня ничего не беспокоило.

Гастон Д'Акино

ЭКГ показало, что с мужчиной что-то не так, после чего врачи провели дополнительные анализы и обнаружили, что две из трёх его коронарных артерий были заблокированы целиком, а третья была перекрыта почти на 90%. Это могло привести к сердечному приступу со смертельным исходом.

По словам Д'Акино, до этого он обращался к кардиологу, который прописал ему лекарства от сахарного диабета, высокого холестерина и давления, но никаких знаков более серьёзных проблем с сердцем у него не было. После обследования в больнице мужчина сразу же согласился на ангиопластику — процедуру восстановления кровяного потока к сердцу с помощью имплантации небольших стентов в заблокированные артерии.

На следующий день после операции Д'Акино уже отпустили домой. По словам мужчины, он чувствовал себя «намного-намного лучше».

Получить новый шанс в жизни — это отлично. Ты просыпаешься на следующее утро, оглядываешь всё вокруг, и всё выглядит красивее. Это великолепное ощущение, когда ты несколько дней на подъёме. Это нечто особенное.

Гастон Д'Акино

Д'Акино отметил, что решил поделиться своей историей, потому что обратился в больницу, прочитав о похожих случаях. Он считает, что его опыт тоже может спасти кому-то жизнь.

Мужчина также написал письмо главе Apple Тиму Куку по электронной почте. Д'Акино объяснил, что в тот день часы впервые предупредили его о высоком сердцебиении, а он ничего ещё не успел почувствовать, хотя уже был «ходячей бомбой замедленного действия».

Он призвал Кука продолжать рекламу Apple Watch как устройства для людей, у которых есть проблемы с сердцем. Японец признался, что потерял двоюродного брата две недели назад из-за сердечного приступа, но если бы у того тоже были «умные» часы от Apple, то этого бы, возможно, не произошло.

Тим Кук в ответном письме заявил, что очень рад слышать о нынешнем самочувствии Д'Акино, и отметил, что подобные истории «вдохновляют Apple продолжать работу».

Функция, оповещающая о повышенном сердцебиении, появилась в watchOS 4. Когда она включена, часы пришлют уведомления, если сердечный ритм владельца поднялся выше определённого значения в период спокойствия. Функция работает на всех Apple Watch, начиная с Series 1 и новее.

#технологии #здоровье #apple