Технологии
Александр Фаст

NYT: с 2006 года из-за незаглушенных машин с кнопочным зажиганием погибли 28 американцев

Ещё 45 человек серьёзно пострадали из-за автомобилей, которые они случайно оставляли в своих гаражах с работающим двигателем.

The New York Times сообщило, что с 2006 года 28 жителей Соединённых Штатов погибли из-за того, что не заглушили двигатель у машин с кнопочной системой зажигания. В качестве примера подобной ситуации издание привело историю жителя Флориды Дэвида Шауба (David Schaub).

Фред Шауб припарковал Toyota RAV4 в гараже своего дома, а затем ушёл в соседнюю комнату с беспроводным брелком в руках. Он полагал, что заглушил автомобиль. Через двадцать девять часов его нашли мёртвым. Пока он спал, его дом заполнило угарным газом.

выдержка из материала The New York Times

Авторы NYT добавили, что за тот же период от незаглушенных кнопочных машин несмертельно пострадали 45 человек. У некоторых из них нашли повреждения головного мозга, связанные с отравлением угарным газом.

NYT отметило, что по состоянию на 2018 год половина из всех продаваемых в США автомобилей комплектуются системой зажигания, не требующей специального ключа и запускающейся с отдельной кнопки на приборной панели. Впервые подобная технология появилась ещё в начале 2000-х годов.

В 2011 году американское Общество автоинженеров призвало автопроизводителей встроить в их машины системы оповещения о незаглушенном двигателе. Позднее с аналогичным требованием выступила и Национальная служба по безопасности дорожного движения. Обе инициативы не нашли поддержки среди крупных автокомпаний.

В 2015 году американские юристы подали групповой иск против большинства популярных автопроизводителей. Они потребовали, чтобы двигатели кнопочных автомобилей отключались в случае, если беспроводной брелок находится вдалеке от машины. В сентябре 2016 года судья отклонил иск.

#автомобили #технологии