Технологии
Сергей Звезда

Концепт: Lenovo Z5 – «по-настоящему» безрамочный телефон

Никаких «чёлок». Но будет ли такой смартфон удобным?

Вице-президент Lenovo Group Чанг Ченг анонсировал выпуск нового флагманского смартфона Z5, на передней панели которого не будет «чёлок», а рамки окажутся ультратонкими.

По задумке авторов, дисплей Z5 займёт 95% площади передней панели, — это будет рекордом для современных смартфонов. Среди лучших показателей в отрасли — Mi Mix 2, где соотношение экрана к корпусу равно 91,3%. Для сравнения: у дисплея iPhone X — 82,9%.

На этом этапе о Z5 известно крайне мало: пока даже непонятно, концепт ли это или уже поступившее в разработку устройство. Подробности о характеристиках не разглашались. Ченг пообещал «четыре технологических прорыва» с использованием 18 запатентованных технологий, но рендер не демонстрирует полного устройства.

Корпус предположительно будет сделан из металла, как минимум на левом торце не расположат никаких элементов, а порт будет только один — Type-C. Одни из главных вопросов — где Lenovo расположит разговорный динамик (возможно, в верхней части корпуса) и фронтальную камеру (ей, вероятно, придётся пожертвовать или она будет выдвижной), а также как заработает дактилоскопический датчик.

Рендер Z5, представленный Lenovo

Официальная дата анонса Z5 не названа, но, согласно слухам, новое устройство представят 14 июня. Стоимость смартфона пока неизвестна.

Блок quiz недоступен

#технологии #смартфоны