Технологии
Николай Чумаков

Роскомнадзор заблокировал песню «Номера» группы ЛСП во «ВКонтакте» за описание самоубийства

Трек вышел в 2014 году и рассказывал, как молодой человек прыгает с крыши дома.

Олег ЛСП. Фото из сообщества во «ВКонтакте»

Роскомнадзор заблокировал песню «Номера» белорусской группы ЛСП во «ВКонтакте». Как рассказали администраторы сообщества коллектива, причиной стало «описание способа совершения самоубийства» в тексте композиции.

«Он признан запрещенным на основании решения Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.04.2018 №45668», — привели цитату Роскомнадзора в сообществе ЛСП. Трек «Номера» вышел в 2014 году в альбоме «ЁП» и рассказывал о молодом человеке, который прыгает с крыши дома.

И камнем вниз — с крыши дома
Не звони: уже недоступны мои номера
Недоступны мои номера
Ты улыбнись, смочи горло «колой»
И сделай вид, будто никто не умирал
Никто не умирал .

текст трека «Номера» группы ЛСП

В комментариях в паблике ЛСП пользователи принялись делиться альтернативными способами послушать «Номера». На момент публикации песню можно найти во «ВКонтакте» под названием «Numbers» и послушать в приложении соцсети «Boom», но, вероятно, эти варианты тоже заблокируют. Также трек остался на YouTube или Soundcloud.

Ранее Роскомнадзор уже запрещал песни из-за содержания. В 2015 году регулятор заблокировал два музыкальных сайта за песню «ЦПВЛС» и потребовал от Apple удалить три песни «Коррозии Металла» в iTunes.

#блокировки #музыка #соцсети #роскомнадзор