Технологии
Сергей Звезда

Сотрудники Google впервые подали в отставку из-за сотрудничества с Пентагоном в создании искусственного интеллекта

«Я не могу рекомендовать присоединиться к компании, зная то, что я знаю».

Около десяти сотрудников Google уволились в знак протеста против участия компании в проекте Maven Министерства обороны США по разработке искусственного интеллекта для дронов, сообщило Gizmodo со ссылкой на несколько источников в Google.

Заявления уволившихся сотрудников собрали и распространили среди их коллег. Они объяснили своё решение этическими соображениями по поводу использования искусственного интеллекта и других разработок Google в военных целях.

Руководство Google стало менее прозрачным при принятии бизнес-решений и менее заинтересованным при выслушивании претензий подчинённых, рассказали Gizmodo некоторые из ушедших в отставку. По их мнению, Google вообще не должна участвовать в военных проектах: «Именно люди, а не алгоритмы несут ответственность за эту тонкую и потенциально смертоносную работу». В пресс-службе компании не ответили на просьбу Gizmodo о комментарии.

В какой-то момент я осознал, что не могу добровольно рекомендовать кому-либо присоединиться к Google, зная то, что я знаю. Я понял, что раз я не могу советовать людям прийти сюда, то почему я сам должен тут оставаться?

уволившийся сотрудник Google

Нынешние увольнения сотрудников Google — первый известный случай массовых отставок в компании из-за её бизнес-решения, отметило Gizmodo. Только этим ситуация не ограничилась: ранее почти четыре тысячи работников попросили Google разорвать контракт с Пентагоном и разработать внутренние правила против работы с военными задачами. Требования сотрудников поддержали 90 учёных, известных работой в сфере технологий и искусственного интеллекта.

В марте обычные сотрудники Google и общественность впервые узнали о партнёрстве между компанией и Пентагоном. Согласно задумке проекта Maven, Минобороны использует машинное обучение для ускорения анализа объектов, включая людей, на кадрах с военных беспилотных дронов. По версии Google, она предоставляет доступ к открытому программному обеспечению, что теоретически позволяет пользоваться технологией и без партнёрства с компанией.

#технологии #политика #google