Технологии
Николай Чумаков

Мосгорсуд заявил, что решение о блокировке Telegram не вступало в силу. Мессенджер запрещают уже месяц

Адвокаты компании успели подать жалобу, однако Роскомнадзор всё равно начал процедуру блокировки.

В Московском городском суде заявили, что решение о блокировке Telegram не вступило в законную силу, потому что защита компании подала жалобу. Но так как Таганский районный суд приказал исполнить решение немедленно, мессенджер начали блокировать.

Представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова отметила, что сейчас в суде устраняют «недостатки» в решении согласно жалобе адвокатов. Ранее на сайте суда появилась новость о вступлении приговора в силу, так как прошло 30 дней, но это объяснили «ошибкой на ресурсе».

Система автоматически высчитывает (дату), это её недоработки, но в действительности решение суда не вступило в силу, и отметка будет изъята.

Ульяна Солопова

Солопова добавила, что решение Таганского суда содержало требование о немедленном исполнении и его никто не отменял, поэтому мессенджер продолжают блокировать.

Защита Telegram подала две жалобы: на немедленное исполнение решения и на саму блокировку. Адвокаты указали на то, что суд допустил «грубейшие ошибки» и не обосновал необходимость вводимых мер, а также, что из-за блокировки пострадали миллионы сторонних IP-адресов.

13 апреля Таганский районный суд удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram, 16 апреля доступ к мессенджеру начали закрывать операторы. В следующие две недели из-за попыток регулятора заблокировать мессенджер пострадали десятки сайтов и компаний, при этом у многих пользователей Telegram всё ещё работает.

#мессенджеры #блокировки #суды #законы #telegram