Технологии
Mayya Gavasheli

NYT: ФБР и Минюст США начали расследование против Cambridge Analytica после скандала с Facebook

Ранее компанию обвинили в использовании данных миллионов пользователей соцсети в обход её правил.

ФБР и Министерство юстиции США начали расследование против компании Cambridge Analytica, которая получила доступ к данным 50 миллионов человек в обход правил Facebook. Об этом сообщило издание The New York Times со ссылкой на представителя американских властей и «других людей, знакомых с расследованием».

Власти США интересуют финансовые сделки компании, а также то, как она собирала и использовала личные данные, полученные от Facebook и других источников, сообщили собеседники газеты. Представители Минюста и ФБР опрашивают бывших сотрудников Cambridge Analytica и банков, с которыми она была связана.

В рамках расследования ФБР и Минюст также общаются с Facebook, сообщил NYT представитель властей на условиях анонимности. Он не предоставил подробностей. В соцсети отказались комментировать ситуацию.

ФБР и Минюст также отказались комментировать ситуацию, передаёт Reuters. Бывшие сотрудники компании не смогли оперативно ответить на вопросы агентства.

Неизвестно, кто ведёт расследование и связано ли оно со спецпрокурором Робертом Мюллером, который выясняет причастность России к выборам президента США в 2016 году. В декабре 2017 года команда Мюллера допросила минимум двух топ-менеджеров Cambridge Analytica, рассказал представитель компании. Другой собеседник издания отметил, что расследование является «формальным», так как не было признаков, что оно является приоритетным для Мюллера.

19 марта стало известно, что аналитическая фирма Cambridge Analytica получила доступ к данным 50 миллионов человек в обход правил Facebook и на их основе настроила рекламу в пользу президента США Дональда Трампа. Компания утверждает, что получала данные по правилам, потому что у пользователей предварительно спрашивали разрешение на доступ к инфомрации аккаунта, лайкам и списку друзей. Марк Цукерберг признал ошибку и извинился перед аудиторией. В ответ пользователи запустили бойкот #DeleteFacebook.

В начале мая Cambridge Analytica начала процедуру банкротства из-за скандала с Facebook. Компания выразила уверенность, что её сотрудники действовали законно, однако из-за освещения ситуации в СМИ она потеряла практически всех клиентов, из-за чего сочла нецелесообразным продолжать работу.

#facebook #технологии