Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор заблокировал более 300 IP-адресов WhatsApp

Обновлено: примерно через час из выгрузки удалили IP-адреса WhatsApp и Facebook.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов 329 IP-адреса мессенджера WhatsApp. Об этом в своём Telegram-канале сообщил активист Филипп Кулин, отслеживающий пополнение выгрузки реестра.

В выгрузку реестра также попали 180 IP-адресов сети Akamai и адреса нескольких российских компаний, в том числе 18 IP-адресов российского хостинг-провайдера Selectel, и один адрес Facebook.

Обновлено в 16:03: примерно через час после блокировки из выгрузки реестра удалили IP-адреса WhatsApp и Facebook. Кулин сообщил The Bell, что адреса WhatsApp были внесены в реестр в 14:15, а в 15:19 их удалили.

Обновлено в 18:15: в Роскомнадзоре ТАСС сообщили, что IP-адреса мессенджера WhatsApp отсутствуют в выгрузке. В ведомстве отказались комментировать «слухи».

Некоторые пользователи также пожаловались на недоступность российского поисковика «Спутник» и AppStore.

Как отметила «Медуза», доступ ограничивается по решению Генпрокуратуры 31.27.2018/Ид2971-18. По этому же решению в реестр вносились миллионы IP-адресов популярных хостинг-провайдеров во время ограничения доступа к Telegram.

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России. В апреле Роскомнадзор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon.

#telegram #блокировки