Технологии
Дамир Камалетдинов

Samsung высмеяла замедление старых айфонов в рекламе Galaxy S9

Корейская компания зачем-то сравнила свой флагман 2018 года со смартфоном из 2014-го.

По сюжету минутного ролика «Двигайся вперёд» фанатка Apple сталкивается с тем, что её iPhone 6 постоянно тормозит: сначала приложение Wallet медленно загружается при посадке на рейс, а в самолёте она не может посмотреть фильм, потому что не открывается приложение TV.

Героиня ролика устаёт терпеть проблемы и отправляется в ближайший Apple Store за помощью. Сотрудник магазина рассказывает ей, что можно отключить опцию управления производительностью, чтобы вернуть прежнюю скорость работы, но в этом случае есть риск случайных отключений смартфона.

«Или вы можете просто обновить его», — отмечает работник Apple Store. В конце ролика девушка выходит из магазина и приходит домой уже со смартфоном Samsung.

Однако, как отметило издание The Verge, в рекламе не упомянут лучший выход из подобной ситуации: заменить устаревшую батарею и продолжить пользоваться смартфоном как раньше. Это можно сделать всего за 29 долларов (1800 рублей) — намного дешевле, чем покупать любой новый смартфон: неважно, iPhone X или Galaxy S9.

Ролик «Двигайся вперёд» стал продолжением рекламы, в которой Samsung поиздевалась над «чёлкой» iPhone X. В видео даже на мгновение появился то же персонаж — мужчина с причёской, повторяющей форму смартфона от Apple. Кроме того, в обеих рекламах играет одна и та же песня.

Ребёнок у мужчины с «чёлкой» тоже пострижен под iPhone X

По американским законам, в рекламе можно показывать продукты прямых конкурентов. Samsung зачастую использует это, чтобы подшучивать над Apple.

В конце декабря 2017 года Apple призналась, что намеренно замедляет айфоны с устаревшими батареями. Компания объяснила это заботой о пользователях: с помощью «троттлинга» смартфоны могут дольше прослужить владельцам и будут реже самопроизвольно отключаться.

После этого на Apple подали в суд владельцы устройств, а компания извинилась и добавила возможность отключать замедление процессоров в настройках iOS.

#видео #samsung #apple #маркетинг