Технологии
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Роскомнадзор блокирует 80 сервисов VPN и прокси за предоставление доступа к Telegram

Некоторые сервисы перестали давать возможность пользоваться мессенджером и их разблокировали.

Роскомнадзор ограничивает доступ к 80 сервисам VPN и прокси, которые были специально созданы для обеспечения доступа к Telegram. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе ведомства.

В Роскомнадзоре добавили, что ещё 10 сервисов разблокировали, так как они перестали давать возможность обойти блокировку мессенджера. Названия сервисов и точные сроки их блокировки в ведомстве не уточнили.

При этом блокировка Telegram привела к резкому росту популярности VPN-сервисов. По данным «Коммерсанта», у некоторых рост числа платных подписок «достиг 1000% в месяц». Российские IT-компании начали приобретать серверы за рубежом, чтобы организовать на них VPN для своих нужд.

Провайдеры начали блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа сервиса передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России. В апреле Роскомнадзор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon.

#telegram #блокировки