Технологии
Александр Фаст

Стартап из Калифорнии собрал почти 6 миллионов долларов на 3D-наушники, а потом закрылся

Из 12 тысяч инвесторов свои устройства получили только 80 человек.

Наушники OSSIC X

Калифорнийская компания Ossic, собравшая около 2,7 миллиона долларов через Kickstarter и 3,2 миллиона долларов через Indiegogo на производство наушников для объёмного звука, сообщила о прекращении работы над продуктом. В сообщении на сайте стартапа говорится, что руководству не хватило финансирования на завершение проекта.

По словам представителей Ossic, краудфандинг составил половину всей суммы, которая требовалась компании. Её руководство вело переговоры с более крупными производителями техники, но «ни у кого из них не было аппетита или возможности инвестировать необходимую сумму».

Нам очень жаль, что мы не можем доставить ваши экземпляры. Мы хотим, чтобы вы знали: члены команды сделали всё возможное, включая инвестирование собственных сбережений и работу без зарплаты.

выдержка из заявления Ossic

Массовое производство наушники Ossic, оснащенных системой калибровкой звука в зависимости от положения и формы головы, должно было стартовать в конце весны 2018 года. Однако, по словам представителей компании, для его завершения бы потребовались дополнительные 2 миллиона долларов.

В числе причин провала своей инициативы руководство Ossic назвало недостаточно быстрое внедрение VR-технологий (частью которых должны были стать наушники с автоматически калибрующимся звучанием) и недавние провалы технологических краудфандинг-проектов, снизивших доверие инвесторов к этой области.

Несмотря на объяснения стартапа, участники краудфандинговой кампании начали собираться в группе в Фейсбуке и пообещали надавить на компанию с помощью группового иска. На момент написания заметки в сообществе числились больше 1700 участников. По данным TechCrunch, из 12 тысяч инвесторов наушники получили только 80 человек.

Мы будем собирать людей, которые поддержали дерьмовую ерунду OSSIC X, и как только у нас будет достаточно людей, мы начнём переговоры с их командой, положив на стол групповой иск.

выдержка из описания группы OSSIC X Class Action Lawsuit

#технологии #краудфандинг #vr