Технологии
Дамир Камалетдинов

Microsoft и Google нашли новую уязвимость в процессорах Intel. Её исправление способно замедлить компьютеры

Патчи уже на подходе.

Специалисты Microsoft и Google нашли новую уязвимость в процессорах Intel, которая похожа на Spectre и Meltdown. Чтобы её исправить, придётся загрузить обновление микрокода чипов, которое может замедлить некоторые системы. Об этом Intel сообщила на официальном сайте.

В Intel отметили, что браузеры Safari, Edge и Chrome получили обновления от Meltdown ранее в 2018 году, поэтому их пользователи уже частично защищены от уязвимости. Помимо этого, необходимо установить патч прошивки процессора.

Пока компания распространила бета-версию исправлений только на партнёров и намерена выпустить их для всех в ближайшие недели. Обновление прошивки включает в себя защиту от новой уязвимости по умолчанию, но может снизить производительность некоторых систем.

Представитель Intel Лесли Калбертсон (Leslie Culbertson) отметил, что большинства пользователей это не коснётся.

Когда оно [обновление] было установлено, мы наблюдали влияние на производительность в размере от 2 до 8% основываясь на результатах тестов, таких как SYSmark 2014 SE и SPEC.

Лесли Калбертсон

В Microsoft заявили, что нашли ошибку ещё в ноябре 2017 года и сразу передали информацию партнёрам, согласно соглашению о скоординированном раскрытии уязвимостей (Coordinated Vulnerability Disclosure). Теперь компания работает с AMD и Intel, чтобы определить влияние изменений производительности на свои системы.

3 января стало известно об уязвимостях в процессорах Intel, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к паролям, файлам и данным, находящимся в памяти ядра. На следующий день в компании заявили, что не только её чипы подвержены уязвимостям, а Microsoft выпустила экстренное обновление, из-за которого некоторые компьютеры начали выключаться.

#чипокалипсис #технологии #intel #google #microsoft #уязвимости