Технологии
Николай Чумаков

Помощник президента о проекте спутникового интернета от Роскосмоса

По его словам, к моменту запуска на рынке будет достаточно конкурентов, в том числе SpaceX.

Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал Роскосмос за слишком поздний запуск спутникового интернета. Об этом сообщил корреспондент TJ с презентации корпорации в Москве.

По словам Белоусова, к моменту, когда Роскосмос развернёт систему спутников по раздаче интернета, она уже будет работать у конкурентов — SpaceX и OneWeb.

Наконец-то у нас кто-то занимается «Эфиром», неким аналогом того, что делает Маск. Могу только сказать, что поздно. К сожалению, если я правильно понял, это 2025 год и совершенно копеечная доля рынка. Те цифры, которые вы привели, впечатляют, конечно, на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет — это очень мало.

Андрей Белоусов

Белоусов добавил, что даже те 280 аппаратов, запуск которых запланировали, ещё нужно подготовить, а также сделать для них наземную инфраструктуру. Однако помощник президента попросил разработчиков «масштабировать проект» и не бояться «амбициозных планов».

Почему я говорю поздно: уже с прошлого года мы начали с Ростелекомом запускать проекты развития инфраструктуры цифровой экономики, масштабного промышленного интернета, интернета вещей. Эти амбициозные идеи уже оформлены в планы и будут реализовываться, сейчас мы ищем деньги.

Андрей Белоусов

На презентации в Москве Роскосмос представил проект «Эфир» — это спутниковая система по раздаче интернета, которая раньше называлась ГМИСС (Глобальная многофункциональная информационная спутниковая система). К 2025 году корпорация хочет запустить около 300 аппаратов для обеспечения сетью территорию России.

Аналогичные проекты развивают западные компании SpaceX и OneWeb. Они планируют запустить свои спутники в 2022-2024 годах.

#технологии #космос #роскосмос