Технологии
Сергей Звезда

Минкульт поручил Ростуризму рассмотреть предложение об ограничении работы Booking.com в России

Автором жалобы стал российский туроператор.

Министерство культуры России поручило Ростуризму проработать вопрос об ограничении работы европейского сервиса интернет-бронирования Booking.com, говорится в ответе ведомства на предложение туроператора «Свой туристический сервис» («Свой ТС»). Об этом сообщило издание «Турпром».

В Ростуризме заявили РБК, что представят позицию по вопросу ограничения работы Booking.com до 4 июня. В агентстве пообещали до указанной даты «запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений», но не уточнили, у кого именно.

Руководитель «Свой ТС» Сергей Войтович объяснил РБК, что предлагает запретить клиентам на территории России бронировать через Booking.com гостиницы в стране. По его задумке, российские клиенты должны и дальше иметь возможность бронировать отели в других странах, а путешественники из-за рубежа — бронировать отели в России.

Войтович с апреля выступает за запрет деятельности Booking.com в России в ответ на санкции США и Евросоюза в отношении россиян и российских компаний. Глава туроператора уверен, что зарубежный сервис монополизирует рынок и «практически вытесняет» российских конкурентов. Войтович возмутился, что в небольших гостиницах не заинтересованы в отечественных аналогах из-за того, что уже используют Booking.com.

К тому же руководитель «Свой ТС» недоволен, что Booking.com юридически не значится туроператором, а поэтому может не реагировать на обращения Роспотребнадзора в случае получения жалоб от потребителей. У сервиса есть своя служба поддержки.

Вы придёте в любую большую международную сеть — Mariott, Hilton, Hyatt, и не сможете подключиться к системе продаж. По этой причине российский туроператор не может дать хорошую цену ни на одну приличную гостиницу международной цепочки по сравнению с Booking. У него даже нет возможности подключиться к этой системе. А Booking даёт хорошие цены и условия российскому потребителю.

Сергей Войтович

По данным SimilarWeb на апрель 2018 года, наибольший трафик на сайте Booking.com обеспечила Россия — 7,49% всех заходов. На втором месте США с 6,85%.

«Турпром» также привёл мнения экспертов туротрасли, которые предложили распространить аналогичные меры к американским сервисам TripAdvisor и Airbnb. По их мнению, запрет «освободит поле для продвижения отечественных альтернативных проектов».

#блокировки #технологии #туризм