Технологии
Александр Фаст

The Bell: инициатор «запрета» Booking.com работал с Ростуризмом и создавал аналоги сервиса

А теперь предлагает ограничить работу популярной площадки в России.

Предприниматель и гендиректор компании «Свой туристический сервис» Сергей Войтович оказался основателем нескольких аналогов сервиса Booking.com, который он же предложил запретить на территории России. Об этом сообщило издание The Bell со ссылкой на базу «СПАРК-Интерфакс».

Согласно данным «СПАРК», ранее Войтович был генеральным директором компаний-владельцев ресурсов Reservation.ru и «Букинг Сервис», а также продолжает возглавлять руководство сайта «Свой отель».

Авторы The Bell добавили, что нашли в базе за 2017 год упоминание пяти контрактов между компанией Войтовича «Свой ТС» и Ростуризмом. Именно этому ведомству Минкульт поручил рассмотреть предложение предпринимателя: ограничить российским пользователям доступа к Booking.com для бронирования отелей и гостиниц на территории России.

Ранее Войтович обвинил Booking.com в монополизации рынка бронирования отелей и «практическом вытеснении» конкурентов из России. Он добавил, что небольшие отечественные гостиницы предпочитают работать именно с Booking.com, а не российским сервисами.

#блокировки #технологии #туризм