Технологии
Сергей Звезда

Минкульт: работе Booking.com в России ничего не угрожает

Хотя ведомство поручило Ростуризму рассмотреть предложение о запрете, у него «нет планов по регулированию сервиса».

Министерство культуры, которое перенаправило в Ростуризм предложение об ограничении работы Booking.com в России, заявило об отсутствии угроз для сервиса в стране. Как пояснила глава департамента туризма и региональной политики Ольга Ярилова, у ведомства нет планов и полномочий по запрету или регулированию деятельности европейской компании.

«Более того, ведомство категорически против подобной постановки вопроса в принципе», — отметила Ярилова. По её словам, Минкульт отправил в Ростуризм предложение об ограничении Booking.com в России по «абсолютно стандартной процедуре, которая носит технический характер».

Ещё раз подчеркну, что ничто не угрожает работе сервиса Booking.com на территории Российской Федерации.

Ольга Ярилова

В апреле глава туроператора «Свой туристический сервис» («Свой ТС») Сергей Войтович направил жалобу в Минкульт на Booking.com, отметив, что европейский сервис монополизирует рынок и якобы вытесняет с него российских конкурентов. Предприниматель попросил запретить клиентам на территории России бронировать через Booking.com гостиницы в стране.

22 мая Минкульт перенаправил предложение Войтовича в Ростуризм. Агентство пообещало посоветоваться с экспертами в отрасли и представить свою позицию в срок до 4 июня. Как следует из базы «СПАРК-Интерфакс», «Свой ТС» несколько раз выступал подрядчиком Ростуризма.

#блокировки #туризм