Технологии
Сергей Звезда

Жителя Кургана арестовали за призывы к экстремизму через переписку в Telegram

Пользователю сервиса грозит до шести лет лишения свободы.

В Кургане арестовали 51-летнего местного жителя по делу о призывах к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности с помощью Telegram, сообщило управление Следственного комитета по региону. Обвиняемый предстанет перед судом.

Согласно материалам следствия, 2 ноября 2017 года житель Кургана вступил в «одну из публичных групп» Telegram, которая связана с подготовкой к акции 5 ноября. Её готовила запрещённая в России организация «Артподготовка» Вячеслава Мальцева.

По мнению СК, до 5 ноября обвиняемый «умышленно размещал текстовые со­общения и сообщения-репосты побудительного характера» с «пропагандой и призывами к массовым беспорядкам». Они якобы связаны с «погромами, поджогами, взрывами и ока­занием воору­жённого сопротивления пред­ста­ви­телям власти». Также СК заподозрил пользователя Telegram в возбуждении ненависти по отношению к полицейским и призывах к «насильственному изменению основ конституционного строя России».

В отношении жителя Кургана возбудили уголовные дела по части 3 статьи 212 Уголовного кодекса (призывы к беспорядкам), части 2 статьи 280 УК РФ (призывы к экстремизму) и части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Дело расследуют МВД и ФСБ.

«Артподготовка» планировала провести 5 ноября акцию, которую анонсировали как «новую революцию». 26 октября 2017 года Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» запрещённой в России, Министерство юстиции внесло её в список экстремистских организаций. Вячеслав Мальцев, на которого возбудили уголовное дело за призывы к экстремизму, покинул Россию.

#мессенджеры #telegram #политика