Технологии
Александр Фаст

Москвич обвинил МТС в подключении «умных» дачных ворот к платным рассылкам

Устройство даже не умеет отправлять SMS-сообщения на короткие номера, которые нужны для подтверждения подписки.

Фото Алексея Надёжина

Житель Москвы Алексей Надёжин рассказал, что МТС без его ведома подключил на один из его номеров платные SMS-рассылки — «Автоновости», «Hi-Tech Новости» и «Полезные советы». Привязанная к номеру SIM-карта установлена в GSM-реле, позволяющем открывать и закрывать дачные ворота с помощью электропривода.

GSM-реле, установленное на дачных воротах. Фото Алексея Надёждина

Надёжин также опубликовал отрывки из переписки с техподдержкой МТС. Представители компании заявили, что «подключение к данным подпискам не могло произойти без согласия владельца», а для подтверждения подписки необходимо отправить ответное SMS-сообщение.

По словам Надёжина, GSM-реле оснащено «маленькой и глупой железкой», которая не умеет отвечать на входящие сообщения. При этом согласно таблице детализации, отрывки из которой опубликовал Надёжин, устройство якобы отправляло SMS на три коротких номера.

После всей этой истории и внимательного изучения детализации у меня две версии:

1. МТС подписывает абонентов на платные сервисы, а в детализацию добавляет фиктивные СМС подтверждения подписок, а потом рассказывает абонентам, что это они сами отправляли СМС или их телефон заражен вирусом.

2. Моё маленькое и глупое GSM-реле вдруг само научилось отправлять СМС на короткие номера.

выдержка из записи Алексея Надёждина в Живом журнале

TJ обратился за комментарием в пресс-службу МТС. На момент написания заметки представители компании не предоставили оперативного ответа.

(Обновлено в 17:50): Представитель МТС Алексей Меркутов заявил TJ, что в компании «разобрались в ситуации», вернули абоненту деньги, а также «провели необходимые работы, чтобы подобный случай не повторился». Однако Меркушов так и не смог объяснить, как получилось, что даже без возможности отправлять SMS ворота «подписались» на платные услуги: «Это экстраординарный случай, который очень нас удивил».

#технологии #операторы