Технологии
Сергей Звезда

«КиноПоиск» вернул на сайт онлайн-кинотеатр впервые после неудачного редизайна в 2015 году

Учли ошибки прошлого: он не заменил собой главную страницу, а стал лишь одним из разделов сайта. Но мобильной версии пока нет.

«КиноПоиск» открыл на своём сайте раздел «Онлайн» с онлайн-кинотеатром, в котором можно за отдельную плату посмотреть фильмы и сериалы в высоком качестве сразу после цифрового релиза. Об этом сообщили «Ведомости» и подтвердили TJ представители сервиса. Сервис доступен для всех пользователей в России.

В каталоге «КиноПоиска» находятся несколько тысяч фильмов. Большинство «не новых» картин можно смотреть бесплатно и с рекламными вставками. В платном каталоге можно купить премьерную картину или арендовать. Фильмы можно смотреть на экране ноутбука или с помощью приложения Smart TV на Samsung. Функция просмотра в мобильном приложении пока недоступна, но её обещают добавить в ближайшее время — ориентировочно, до конца лета.

Стоимость аренды начинается от 49 рублей, но есть варианты за 99 рублей: в таком случае пользователю сервиса даётся 30 дней на начало просмотра и 48 часов на его завершение. Покупка фильма навсегда обойдётся как минимум в 99 рублей, но некоторые картины стоят до 299 рублей.

При добавлении фильма в «Буду смотреть» вверху раздела онлайн-кинотеатра появится персональная подборка. Также редакция «КиноПоиска» намерена рекомендовать пользователям актуальные и интересные фильмы, но пока неизвестно, по какому принципу.

Премьерные фильмы в онлайн-кинотеатре «КиноПоиска» планируют добавлять в дату цифрового релиза, которая в среднем бывает через 2-3 месяца после старта кинопроката. Однако сроки индивидуальны по отношению к каждой картине и могут меняться в зависимости от решения студии-правоообладателя.

Платными на сайте «КиноПоиска» станут не только премьеры, но и некоторые другие фильмы. Это объясняется решением правообладателей, связанным с «большим интересом» к их картинам. Так, в онлайн-кинотеатре сервиса можно арендовать или купить фильм «Логан» или «Нелюбовь» — оба вышли в 2017 году.

Cтраница фильма «Логан» в онлайн-кинотеатре «КиноПоиска»

В числе весенних премьер на сайте «КиноПоиска» появились блокбастер «Тихоокеанский рубеж 2», российская комедия «Я худею» и «оскаровский» номинант» — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». В сервисе будут доступны фильмы 20th Century FOX, Universal, Dreamworks, Paramount Pictures и российских кинокомпаний, с которыми сотрудничает сервис.

В январе владеющий «КиноПоиском» «Яндекс» стал бесплатно показывать фильмы на главной странице. Компания сама закупила лицензии на показ картин и сериалов.

В 2015 году «Яндекс» перезапустил «КиноПоиск», сделав его сервисом со встроенным агрегатором онлайн-кинотеатров. Он транслировал только контент партнёров и зарабатывал на показе рекламы. Тогда пользователи встретили перезапуск критикой и потребовали вернуть старый дизайн.

После протестов «Яндекс» вернул оригинальную версию «КиноПоиска», а руководитель сервиса ушла с должности. Компания вынесла новую версию на отдельный домен beta.kinopoisk.ru, но к моменту написания заметки по этому адресу доступен новый раздел «Онлайн».

#технологии #кино