Технологии
Mayya Gavasheli

Uber после аварии закрыла тестирование беспилотных автомобилей в Аризоне и уволила 300 сотрудников

Но возобновит испытания в других штатах.

Специалисты осматривают беспилотный автомобиль Uber после аварии в Аризоне. Фото Reuters

Компания Uber объявила о закрытии программы испытаний беспилотных автомобилей в Аризоне после смертельного наезда на велосипедистку. Об этом глава подразделения Uber по разработке беспилотных автомобилей Эрик Мейхофер (Eric Meyhofer) рассказал The Wall Street Journal.

По словам Мейхофера, компания уволит 300 сотрудников, которые испытывали самоуправляемые автомобили. Компания не намерена возвращаться в Аризону вне зависимости от результатов расследования смертельной аварии, отметил Bloomberg. При этом Uber намерен продолжить проекты в Сан-Франциско, Торонто и Питтсбурге.

После аварии 19 марта Uber временно приостановила испытания самоуправляемых автомобилей. Самоуправляемая машина насмерть сбила велосипедистку, когда та переходила дорогу в неположенном месте. За рулём машины был водитель, но он отвлёкся от управления на несколько секунд, когда автомобиль ещё мог остановиться.

Uber принесла семье погибшей соболезнования и договорилась о досудебном урегулировании инцидента, но к расследованию подключились американские власти. 7 мая СМИ сообщили, что машина распознала велосипедистку, но всё равно наехала на неё. Источники СМИ, близкие к расследованию, связали это со сбоем программирования — вероятно, автомобиль настроили так, что он игнорировал даже те объекты, на которые должен был обращать внимание. Машина распознала девушку на дороге, но не сочла её причиной для остановки.

В марте 2017 года Uber уже приостанавливал программу из-за аварии в Аризоне. 24 марта один из автомобилей попал в аварию и перевернулся набок, но никто не пострадал.

#uber #технологии #автомобили