Технологии
Ольга Жигулина

Разработанная при участии Сбербанка система распознавания лиц в метро помогла за месяц задержать 42 преступника

Герман Греф планирует обсудить внедрение такой системы в Москве с Сергеем Собяниным.

Фото РИА «Новости»

Разработанная Сбербанком совместно с компанией VisionLabs система распознавания лиц за месяц тестирования помогла распознать и задержать 42 преступника в московском метро. Об этом рассказал РИА «Новости» заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

Он не рассказал, на каких именно станциях была установлена система, но заметил, что всего их четыре, и установка была согласована с правоохранительными органами, с руководством московского метро и с УВД на транспорте.

Мы загрузили в эту систему 50 тысяч фотографий преступников, которые находятся в базе данных федерального розыска. Причём, большинство этих фотографий — плохого качества. В результате 42 рецидивиста за месяц были на четырех станциях метро задержаны. Они получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы.

Станислав Кузнецов

По мнению Кузнецова, новые технологии будут востребованы для применения в различных местах массового скопления людей, а также для поиска пропавших. Он заверил, что «сегодня как минимум представители полутора десятка стран мира очень хотели бы получить эти разработки», а президент банка Герман Греф планирует обсудить с мэром столицы Сергеем Собяниным внедрение системы в Москве.

Ранее СМИ связали начало тестирования системы распознавания лиц в московском метро с приближением ЧМ-2018, однако Сергей Собянин опроверг эту связь и заявил, что введение системы планируется для постоянной работы по обеспечению безопасности столичной подземки. Кроме того, он заявил, что программа распознавания лиц, вопреки слухам, обошлась не в 4 миллиарда, а в 3 миллиона рублей.

#сбербанк #технологии