Технологии
Сергей Звезда

Ъ: Mail.ru и «Спутник» исключили Telegram из поисковой выдачи, «Яндекс» и Google — пока нет

Поисковики выполнили требование закона по «фильтрации» ресурсов.

Сайт мессенджера Telegram стал недоступен в поисковой выдаче Mail.ru и «Спутника», но при этом остался виден в Google и «Яндексе». Таким образом два поисковика выполнили требование закона по «фильтрации ресурсов», выяснил «Коммерсантъ».

В Роскомнадзоре рассказали изданию, что Mail.ru и «Спутник» действовали согласно закону об обязательстве подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), которая создана для ограничения доступа к заблокированным сайтам.

Google и «Яндекс» пока не заблокировали доступ к сайту Telegram, но тестируют такую возможность, следует из комментария Роскомнадзора. С техническими специалистами этих компаний обменялись сведениями о работе ФГИС и отладке выгрузки информации из неё.

В Rambler Group, чей поисковик работает на технологии «Яндекса», заявили, что исполнение закона находится в ведении «компании-партнёра».

16 апреля провайдеры начали блокировать Telegram согласно решению Таганского районного суда, принятого из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования. Сервис использовал для обхода блокировок мощности облачных провайдеров, в ответ Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов до 18 миллионов IP-адресов. Ведомство также ограничило доступ к 50 VPN-сервисам и анонимайзерам.

Поскольку серверами провайдеров пользовался не только Telegram, перебои возникли у множества ресурсов, которые не имеют к нему отношения. К моменту написания заметки многие пользователи мессенджера в России по-прежнему имеют к нему доступ.

#технологии #роскомнадзор #telegram #мессенджеры #блокировки