Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: руководство Essential отменило разработку второго смартфона и задумалось о продаже компании

Почти за год у Essential купили всего 150 тысяч смартфонов — мизерное количество по сравнению с конкурентами.

Фото с YouTube-канала Rozetked

Essential отменила планы по разработке своего следующего смартфона и ищет покупателя на патенты, мобильный бизнес и все разработки. Несмотря на проблемы, компания планирует выпустить некие устройств для дома. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По словам собеседников Bloomberg, инженеров, работавших над Essential Phone 2, перевели на разработку продукта для «умного» дома. Его планируют выпустить в 2019 году, это может быть конкурент Amazon Echo, о котором компания говорила в 2017 году.

Источники издания отметили, что Essential рассматривает возможность остаться в мобильном бизнесе, но не занимаясь дизайном самих смартфонов. Вместо этого компания заключит контракт с тайваньской Foxconn, а сама займётся контролем «большей части разработки» устройств.

Пока что планы о продаже компании не дошли до серьёзных переговоров, но если это случится, Essential надеется продать всё, что сможет — патенты, аппаратные разработки, готовящиеся проекты и даже сменить сотрудников, если потребуется.

В разговоре с The Verge, представитель компании отчасти подтвердил отмену разработки нового смартфона.

У нас всегда несколько продуктов в разработке в одно и то же время и мы отменяем некоторые из них ради других, которые, как мы думаем, станут большими хитами. Мы прилагаем все усилия к нашим будущим меняющим правила игры продуктам, включая мобильные и домашние устройства.

представитель Essential

По данным The Information, основатель компании Энди Рубин разослал сотрудникам письмо, в котором объявил о собственной беспомощности перед ситуацией.

Никто (включая меня в данный момент) не знает, что будет лучшим решением для компании. Мы работаем с банкирами, чтобы найти деньги.

Энди Рубин

30 мая 2017 года один из создателей Android Энди Рубин представил Essential Phone — модульный «безрамочный» смартфон в титановом корпусе. Компания обещала начать доставку устройств в июне 2017 года, однако сроки поставок несколько раз сдвигали, а в июле 2017 года Essential покинули ключевые сотрудники.

Когда флагман компании Рубина поступил в продажу, он не смог составить конкуренцию другим производителям. Essential продавала всего по 5 тысяч смартфонов за две недели, в то время как, например, Apple делала то же самое за 15 минут.

К маю 2018 года компания в общей сложности поставила всего 150 тысяч устройств. При этом даже те, кто всё-таки купил смартфон, жаловались на проблемы с двойной камерой и программным обеспечением. Кроме того, Essential Phone продавали по цене флагманов, хотя у него не было перед ними особого преимущества.

В конце 2017 года Энди Рубин покинул Essential в качестве гендиректора, а операционной деятельностью занялся президент компании.

#смартфоны #технологии #essential