Технологии
Дамир Камалетдинов

Внутренние документы Apple показали, что компания знала о проблеме гнущихся iPhone 6

Но публично заявляла, что никаких проблем с устройствами не было.

Фото Huffington Post

Apple знала о том, что iPhone 6 гнутся намного чаще, чем предыдущие модели и исправить это можно было только изменениями в конструкции. Это следует из внутренних документов, которые компания предоставила суду по делу об отключении экрана из-за гнущегося корпуса iPhone 6.

Документы не были опубликованы публично, но часть содержания раскрыла судья Люси Кох (Lucy Koh). Согласно внутренней информации Apple, компания ещё на этапе тестирования iPhone 6 выяснила, что обычная «шестёрка» была в 3,3 раз больше склонна гнуться, чем iPhone 5S, а версия Plus — в 7,2 раза больше.

Однако Apple не стала менять конструкцию смартфонов, что привело к скандалу в 2014 году, который получил название «bendgate». Пользователи жаловались на то, что iPhone 6 гнутся в карманах из-за недоработок в дизайне, а на YouTube публиковали ролики, на которых смартфоны сгибали голыми руками без особых усилий.

Американская компания тогда заявила, что айфоны гнутся «невероятно редко» при обычном использовании. Apple даже пригласила несколько изданий в свой кампус, чтобы показать журналистам, как смартфоны тестируют в жёстких условиях.

Скандал стал более масштабным, когда выяснилось, что деформация корпуса может привести к отключению тачскрина, а в этом случае смартфон станет бесполезным. По словам судьи Кох, Apple внесла изменения в дизайн iPhone 6 и iPhone 6 Plus в мае 2016 года, добавив дополнительный слой эпоксидной смолы под чип, отвечающий за работу экрана. При этом публично компания продолжала отрицать существование проблемы.

В следующей модели iPhone компания изменила конструкцию смартфона, увеличив плотность краёв корпуса почти в два раза.

#apple #смартфоны #айфоны #bendgate