Технологии
Женя Кузьмин

«Поджаренный фотоаппарат»: NASA рассказало, почему из-за запуска ракеты SpaceX расплавилась камера фотографа

Изначально в соцсетях писали, что он поставил технику слишком близко к пусковой базе. Но на самом деле причина в другом.

23 мая по соцсетям разошлись снимки камеры фотографа NASA Билла Ингаллса (Bill Ingalls), которая расплавилась во время съёмки запуска ракеты Falcon 9 от компании Илона Маска SpaseX. Пользователи предположили, что техника повредилась по вине Ингаллса: якобы он поставил фотоаппарат слишком близко к стартовой площадке. Из-за этого американскому космическому агентству пришлось объяснять, что произошло на самом деле.

Ингаллс снимает для NASA уже более 30 лет и знает, где нужно ставить технику во время подобных запусков. В день старта Falcon 9 он разместил шесть камер на удалённом управлении: две находились за «безопасным периметром», а ещё четыре были внутри периметра, то есть ближе к ракете. «Поджаренный фотоаппарат» при этом располагался дальше всех от пусковой базы — в четырёхстах метрах.

Сотрудник NASA отметил, что сам по себе запуск ракеты не мог повредить камерам. Но фотограф не предусмотрел одного: дальний фотоаппарат находился среди густой растительности. После пуска она загорелась — из-за этого камера и расплавилась.

Ингаллс подчеркнул, что «по иронии» другая техника, которая была ближе к ракете, уцелела. Из уничтоженной камеры он достал карту памяти, после чего опубликовал последние снимки перед «гибелью» фотоаппарата.

«Поджаренную» камеру выставят в штаб квартире NASA, которая располагается в Вашингтоне. А Ингаллс готовится к поездке в Казахстан: 3 июня на Землю возвращается экипаж МКС. Фотограф понадеялся, что это задание пройдёт «совершенно нормально».

#технологии #космос #соцсети #происшествия