Технологии
Дамир Камалетдинов

Лондон первым в мире запустил городскую систему бесконтактной оплаты для уличных музыкантов

Попробовавшие систему артисты остались довольны: их доход значительно вырос.

Терминал для пожертвований уличным артистам. Фото iZettle

В Лондоне запустили систему, которая позволяет платить уличным музыкантам бесконтактным способом. Артисты могут выбрать, сколько денег хотят получать через специальные терминалы.

Проект запустила мэрия Лондона в партнёрстве с организацией Busk In London (она представляет уличных музыкантов — «баскеров») и шведской финтех-компанией iZettle. Систему запустят во всех 32 районах города, но перед этим её протестировали несколько артистов.

Уличная артистка Шарлотта Кэмпбелл (Charlotte Campbell) была одной из участниц тестирования и положительно отозвалась о системе. По её словам, бесконтактные платежи «оказали значительное влияние на пожертвования». Девушка отметила, что ей заплатили больше денег, чем до этого, а если подходил один человек, то и другие люди следовали за ним.

Фото iZettle

Для получения платежей используются небольшие терминалы, которые соединяются со смартфоном или планшетом и позволяют принимать фиксированные платежи (музыкант может установить конкретную сумму). Прохожие могут платить банковскими картами с PayWave или PayPass, смартфонами и даже «умными» часами. Пока неизвестно, сколько терминалов предоставят уличным музыкантам и придётся ли им за них платить.

Отдельные уличные исполнители и раньше находили способы получить бесконтактные платежи. Например, в Китае для этого используют QR-коды, просканировав которые можно сразу сделать пожертвование через местные платёжные системы. Однако Лондон стал первым городом, где такую систему запустили с подачи городских властей.

Как отметили в «Би-би-си», в центре Лондона выступает очень много «баскеров», но у многих прохожих нет мелочи в кармане, а крупными купюрами они платить не хотят. Бесконтактная оплата может решить эту проблему.

Игра на улице помогает артистам оттачивать свой талант и даёт шанс показать себя перед огромным количеством людей. Я рад, что iZettle выбрали Лондон, чтобы запустить эту инновационную схему, которая позволит артистам получать пожертвования через платежи по картам так же, как и наличными. Теперь ещё больше лондонцев будут поддерживать блестящим и талантливым уличным музыкантам столицы.

Садик Хан

Многие эксперты обеспокоены тем, что наличность пропадает с улиц города, так как это последний шанс бездомных. У таких людей обычно нет банковского счёта или телефона и они могут рассчитывать только на наличные деньги.

#технологии #политика #музыка