Технологии
vc.ru

Airbnb начал тестировать в США «антитусовочную» технологию для борьбы с теми, кто бронирует жильё для вечеринок

Это часть кампании сервиса по защите хозяев от пользователей, которые хотят устроить несанкционированные массовые собрания.

  • Технологию тестируют в США и Канаде. Она выявляет бронирования «с потенциально высоким риском».
  • Сервис учитывает положительные отзывы пользователя, история использования платформы, продолжительность запрошенного бронирования, расстояние от дома до арендуемого жилья и время брони — выходные или будни и другие факторы.
  • Подозрительные брони будут маркировать и не отправлять на утверждение сразу хостам. Пользователи, которым система заблокировала бронирование дома, смогут подобрать другой вариант: например, забронировать отдельную комнату или номер.
  • С октября 2021 года Airbnb тестировал технологию в Австралии. Количество несанкционированных вечеринок в районах, где проводили пилотный проект, сократилось на 35%, по данным сервиса.
  • В 2020 году компания запретила пользователям по всему миру проводить мероприятия в арендованном жилье из-за пандемии и ограничила количество гостей в одном доме до 16 человек. В июне 2022-го сервис сделал эти ограничения постоянными, допустив исключения для некоторых хозяев жилья.

#новости #airbnb