Технологии

В Московском зоопарке на несколько дней поселится собака-робот

Необычный питомец будет гулять по территории и общаться с посетителями и животными.

Фото Варужа Газаряна

С 18 по 21 августа в Московском зоопарке поселится собака-робот Unitree Robotics А1, сообщили в пресс-службе учреждения агентству «Москва». В течение четырёх дней, с 12 до 16 часов робопёс будет гулять по территории сада, общаться с посетителями и некоторыми обитателями зоопарка.

Представители зоопарка рассказали, что в рамках эксперимента робопса хотят на некоторое время поселить в одном из вольеров и «посмотреть на реакцию посетителей». Кроме того, механического соседа представят местным обитателям — жирафу Самсону, волкам, журавлям и обезьянам.

Для [животных] это будет своеобразным обогащением среды обитания. Наши специалисты всегда очень творчески подходят к этому вопросу, обогащение для каждого животного — разное и индивидуальное, но робота не было еще ни разу.

представители Московского зоопарка

Специалисты заодно понаблюдают за реакцией разных животных на новый предмет, который они до этого не встречали. В заведении также отметили, что «обогащение среды» пройдёт на безопасном расстоянии для всех участников процесса — и животных, и сотрудников, и самого робопса.

#новости #животные #зоопарки #москва #роботы