{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Яндекс» официально представил свою «умную» колонку — «Яндекс.Станцию» Статьи редакции

Помимо голосового помощника «Алиса» она имеет порт HDMI и может подключаться к телевизору.

Кадр из трансляции YaC 2018

Глава разработки «Яндекс.Станции» Константин Круглов на мероприятии в Москве рассказал о том, как устроена колонка. В неё встроено несколько динамиков (два буфера с разных сторон и колонка выдаёт направленный звук, без средних частот) общей мощностью в 50 Вт, которые играют музыку через «Яндекс.Музыку».

Внешне «Станция» не похожа на другие колонки: она больше, имеет более угловатую форму и скорее напоминает «рабочую станцию», персональный компьютер. Сверху у неё находится панель управления в виде крутящегося колеса — им можно регулировать громкость — а на колесе находятся кнопки выключения микрофонов и ручной активации «Алисы».

По словам представителей компании, кнопка выключения микрофонов не просто деактивирует их программно, а отключает подаваемое на них питание — функция для параноиков. Активировать «Алису» можно и при помощи голоса, просто позвав её по имени.

«Станция» обладает внешним HDMI-портом, который можно подключить к ТВ, чтобы проигрывать на нём фильмы или сериалы, запуская их и управляя ими через голосовое управление. Пока из сервисов доступны ivi и «Амедиатека». По словам Круглова, «Станция» — единственное устройство такого рода, оснащённое HDMI-выходом.

«Станция» будет стоить 9990 рублей вместе с подписками на «Амедиатеку», ivi, «Яндекс.Музыку» и «Кинопоиск». Продажи начнутся летом 2018 года, пока без точной даты. Предзаказ колонки можно сделать на официальном сайте.

Впервые о том, что «Яндекс» занимается разработкой «умной» колонки, стало известно в апреле 2017 года. Аналогичные устройства есть у большинства других крупных компаний — Google, Apple и Amazon.

Спасибо за наводку Ленинград Amsterdam
0
149 комментариев
Написать комментарий...
Современный огонь

Спасибо Яндексу за возможность сфоткаться с легендой.

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный американец

На заднем плане Мартиросян?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Привычный коктейль

А можно в анонсе конфы сразу писать, что там будет Никита? А то я не видела смысла идти, а теперь сижу, работаю и плачу.

Яндекс фикс ит

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Химический Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Собачий волк

Не говорите Соболеву про ТЖ.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Психологический мангал

Грязный хак, как легко собрать плюсы на ТЖ, Руслан

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Старший пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Длительный звук

Ой вэй, Руслан на TJ. Прикольно.

Ответить
Развернуть ветку
Благородный самолет

"По словам представителей компании, кнопка выключения микрофонов не просто деактивирует их программно, а отключает подаваемое на них питание — функция для параноиков. "
Так вам параноики и поверили.

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный американец

Отвратительный дизайн. Но оно будет отлично смотреться в совковых квартирах

Ответить
Развернуть ветку
Служащий динозавр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Православный крюк

Что-то я не вижу ничего отвратительного совсем.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Элементарный космос

На чехословацком серванте, между стеклянной рыбкой и подарочной бутылкой рижского бальзама

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неплохой месяц
Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский Гоша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Порядочный вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Рабочий череп

Отвратительный текст. Глупую и дикую я бы не стал брать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Фантастический Илья

На самом деле, это на картинке создаётся такое впечатление.
Так-то в реальности это большая серьёзная дура. Тяжёлая, как и должна быть колонка с сабвуфером. Тканевые обивки меняются.
Внутри выглядит красиво, не зря в Harman/Kardon собирали

Ответить
Развернуть ветку
Немыслимый кубок

- Алиса, когда следующий митинг Навального?
- *появляется значок геопозиции в статус-баре*

Ответить
Развернуть ветку
Сознательный магнит

Ооо, диджитал стукач

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный паук например

Круто, я бы купил. Боюсь только что товарищ майор будет знать что я делаю дома

Ответить
Развернуть ветку
Психологический мангал

Товарищ майор узнает, что у тебя плохой музыкальный вкус

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Элементарный космос

Он и так уже знает

Ответить
Развернуть ветку
Тонкий файл

И что ты смотришь ;)

Ответить
Развернуть ветку
Возрастной завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Психологический мангал
Ответить
Развернуть ветку
Родной файл

У меня очень большой вопрос насчет того, будет ли он поддерживать Нетфликс и вообще любые сторонние стриминги. Потому что Амедиатека достаточно уебищна

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный американец

Амедиатека делает уебищным все, к чем прикасается.
Яндекс-станция не исключение

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Правоохранительный американец

Блять, как бесит в трансляции, что сотрудники яндекса говорят "интерньет", "дьемо-зона" вместо "интэрнэт" и "дэмо-зона"

Ответить
Развернуть ветку
Полезный фитиль

Это свобода слова, чувак.

Ответить
Развернуть ветку
Элементарный космос

Чтож это говно такое страшное? Будто из отцовского музыкального центра собрали

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный паук например

Почему говно? Вполне эстетично и ничего лишнего

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Прикладной ГОСТ

Надо брать - можно базарить с Алисой и забить вообще на весь мир. Топ.

Ответить
Развернуть ветку
Прикладной ГОСТ

Тут в Детройте ещё и Скарлетт Йохансон на ресепшн поставили - что ещё для счастья надо

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Роковой утюг

а это нормальная практика - фотографировать черный предмет на черном же фоне?

Ответить
Развернуть ветку
Скорый огонь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ненужный фитиль

Я на солнце и вообще подумал, что картинка не подгрузилась.

Ответить
Развернуть ветку
Серый кран

Что если у тебя девушку Алиса зовут, как быть тогда? Она же все время отвечать будет.

Ответить
Развернуть ветку
Раненый рубин

Ты: Алиса, приготовь борщ!
А1: Сам готовь, заебал, мудак!
А2: Вот, что я нашла в интернете по запросу "рецепт борща".

Не завидую вообще.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Родной файл

По аналогии с Алексой, ждем падении популярности имени «Алиса» у детей продвинутого класса

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Торжественный колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пышный цветок

Называть двушку пусей, сисей, муркой, кисой…

Ответить
Развернуть ветку
Полезный фитиль

Наверняка можно будет менять активирующее слово.

Ответить
Развернуть ветку
Лишенный рубин

че почем

Ответить
Развернуть ветку
Знакомый Даниль
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Исключительный микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Письменный Денис

Выглядит очень странненько.

Ответить
Развернуть ветку
Запасной дебаркадер

поправьте 'HMDI', пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Аналогичный пёс_анон

Пусть Лихачеву дадут одну на пробу. В школе будет самый модный!

Ответить
Развернуть ветку
Знакомый Даниль

То есть ты, бедолага, так и не смог узнать цену, даже после того как тебе mircurt ее написал?

Ответить
Развернуть ветку
Знакомый Даниль

Едрить как я промахнулся комментарием

Ответить
Развернуть ветку
Ближний супер_стар

- Алиса, сделай борщ.
- Выключение компьютера через 10...9...

трустори

Ответить
Развернуть ветку
Поразительный паук например

Теперь ждем Яндекс Телефон

Ответить
Развернуть ветку
Кривой химик

Яphone

Ответить
Развернуть ветку
Химический Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Великий паркур

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тонкий файл

Сколько стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Серый кран

10

Ответить
Развернуть ветку
Указанный глобус

Я.Такси то можно будет через нее заказать? Найти товар в Яндекс Маркете и услышать цену например? Погодку узнать и музончик послушать в 2к18 на умной колонке.

Ответить
Развернуть ветку
Грандиозный кубок

Написать симфонию? Придумать шедевр?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ужасный кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Парижский корабль

Gebnya Edition

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой месяц
Ответить
Развернуть ветку
Широкий бокал

У меня домашняя колонка беспроводная от Bose, поэтому мне жалко выбрасывать 10к на эту, но если бы у меня ее не было, то купил бы. Очень нравится сервис Яндекс.Музыка.

Ответить
Развернуть ветку
Самарский жар
Два буфера с разных сторон

Буферы обмена?

Ответить
Развернуть ветку
Полезный фитиль
два буфера с разных сторон и колонка выдаёт направленный звук, без средних частот

бля, кто это писал?

Алсо, 10к — охуенно, беру.

Ответить
Развернуть ветку
Федеральный лолипоп

А помимо Амедиатики и ivi какие еще варианты вывода видео на ТВ? Можно ли что-то выводить с компьютера по аналогии с Chromеcast?

Ответить