Технологии
Николай Чумаков

«Яндекс» официально представил свою «умную» колонку — «Яндекс.Станцию»

Помимо голосового помощника «Алиса» она имеет порт HDMI и может подключаться к телевизору.

Кадр из трансляции YaC 2018

Глава разработки «Яндекс.Станции» Константин Круглов на мероприятии в Москве рассказал о том, как устроена колонка. В неё встроено несколько динамиков (два буфера с разных сторон и колонка выдаёт направленный звук, без средних частот) общей мощностью в 50 Вт, которые играют музыку через «Яндекс.Музыку».

Внешне «Станция» не похожа на другие колонки: она больше, имеет более угловатую форму и скорее напоминает «рабочую станцию», персональный компьютер. Сверху у неё находится панель управления в виде крутящегося колеса — им можно регулировать громкость — а на колесе находятся кнопки выключения микрофонов и ручной активации «Алисы».

По словам представителей компании, кнопка выключения микрофонов не просто деактивирует их программно, а отключает подаваемое на них питание — функция для параноиков. Активировать «Алису» можно и при помощи голоса, просто позвав её по имени.

«Станция» обладает внешним HDMI-портом, который можно подключить к ТВ, чтобы проигрывать на нём фильмы или сериалы, запуская их и управляя ими через голосовое управление. Пока из сервисов доступны ivi и «Амедиатека». По словам Круглова, «Станция» — единственное устройство такого рода, оснащённое HDMI-выходом.

«Станция» будет стоить 9990 рублей вместе с подписками на «Амедиатеку», ivi, «Яндекс.Музыку» и «Кинопоиск». Продажи начнутся летом 2018 года, пока без точной даты. Предзаказ колонки можно сделать на официальном сайте.

Впервые о том, что «Яндекс» занимается разработкой «умной» колонки, стало известно в апреле 2017 года. Аналогичные устройства есть у большинства других крупных компаний — Google, Apple и Amazon.

#яндекс #технологии #ястанция