Технологии
Mayya Gavasheli

В США уроженца Казахстана приговорили к 5 годам тюрьмы за взлом Yahoo в интересах ФСБ

Он признал вину.

Суд Сан-Франциско приговорил к пяти годам лишения свободы 23-летнего гражданина Канады Карима Баратова. Его признали виновным во взломе аккаунтов Yahoo в 2014 году под руководством спецслужб России, сообщил The Wall Street Journal.

Баратов признал вину. Он также должен заплатить штраф в размере 250 тысяч долларов. Он — единственный хакер, которому предъявили обвинения в причастности к взлому аккаунтов трёх миллиардов пользователей Yahoo.

Обвинение настаивало на восьмилетнем сроке. Перед вынесением приговора Баратов заявил, что не осознавал размер ущерба от своих действий.

Последние 14 месяцев стали для меня унизительными и шокирующими. Я не знал, как много вреда и проблем я мог принести. Моим действиям нет оправданий.

Карим Баратов

Власти США считают, что Баратов был связан со взломом Yahoo не напрямую, а путём сотрудничества с российскими спецслужбами в рамках «более обширной операции по сбору информаци». Его считают причастным к взломам более 11 тысяч аккаунтов с 2010 по 2017 год. Около 80 из них связаны с кибератакой на Yahoo.

По данным CTV News, в 2014 году Баратов встречался с двумя сотрудниками российской Федеральной службы безопасности. Следствие считает, что за действиями хакера в отношении Yahoo стояла именно российская разведка. Баратов получил гражданство Канады в 2008 году. Арестовали его в 2017 году.

Кража паролей, в которой обвиняют Баратова, произошла в конце 2014 года, однако Yahoo сообщила о ней лишь в сентябре 2016 года. В декабре 2016 года стало известно об утечке ещё миллиарда паролей, кража которых произошла ещё в 2013 году. Утечки данных снизили стоимость Yahoo, в последние месяцы находящейся в процессе продажи телекоммуникационному гиганту Verizon.

Кроме Баратова обвинения по делу о взломе Yahoo предъявлены двум бывшим сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакеру Евгению Белану, которого США объявили в розыск за киберпреступления против трёх IT-компаний.

#хакеры #суды