Технологии
Захар Бочаров

Тайваньский гигант: философия Acer и её новые продукты

Крупнейший игрок IT-рынка провёл свою конференцию в Нью-Йорке. Рассказываем, что мы там увидели.

Я привык, что существует одна компания, конференции которой приковывают всеобщее внимание. Трансляции Apple, на которых компания показывает обновлённые продуктовые линейки, смотрят даже далёкие от темы люди хотя бы ради понимания того, какие подарки будут самыми желанными в праздничный сезон.

Свои наработки стабильно показывают прямые конкуренты — Samsung, Google, Microsoft. Но как будто бы где-то там за кулисами, между делом: как правило, об их новинках мы узнаем из лент профильных сайтов.

Приглашение в Нью-Йорк на презентацию Acer было неожиданностью. Оказалось, что нишевая тайваньская фирма незаметно для меня стала серьёзным игроком на IT-рынке. Просто в ином смысле, чем та же Apple.

После полного дня на мероприятии я понял много нового о философии Acer, оценил всю актуальную продуктовую линейку и, кажется, выбрал будущий ноутбук.

Что нужно знать про Acer

У компании прошлое, которым можно гордиться. Она старее, чем можно подумать: существует с 1976 года. Основатель Стэн Ши — почти что китайский Джобс или Возняк: сделал потрясающе много для локального рынка, чтобы потом покорить международный. Начав с продажи гусиных яиц, Ши увлёкся электроникой и сделал единственный в своё время настольный тайваньский калькулятор. Потом его компания представила первый в мире национальный ПК, а затем опередила IBM в разработке 32-разрядного компьютера. Именно Стэн придумал название для выставки Computex — Е3 от мира железа, куда отправятся мои коллеги сразу после мероприятия в Нью-Йорке.

Стэн Ши, основатель Acer

Acer переводится с латинского как «клён», но в конце прошлого века она называлась Multitech International. Компания планировала заниматься электронными компонентами для производителей игр. Желание занять свободную нишу привело к специализации на ПК и ноутбуках. Потом последовала довольно стандартная история успеха с планомерным развитием, выходом на международный рынок и покупкой новых активов. Технологии внедрялись лишь когда эффективность была доказана конкурентами. Если продукт «не взлетал», он выводился из оборота и заменялся на более популярный. Так случилось со всеми смартфонами и почти всеми планшетами.

Про ранние этапы становления фирмы написана книга «Made in Taiwan: The Story of Acer Computer». Её автор — тайваньский бизнесмен Роберт Чен. Вряд ли она такая же захватывающая, как биография Джобса, но сам факт говорит за себя: про компанию есть что рассказать.

Книга довольно старая, 1997 года выпуска. Судя по всему, повторно не перепечатывалась

По своей философии Acer — это Apple наоборот. Нет переплаты за бренд, необдуманных рисков, радикальных инноваций, нишевых устройств. Максимальные адаптивность, вариативность и доступность. Безопасность решений и поступательный рост были в ДНК компании сейчас и останутся в будущем.

В самой пресс-конференции многим не хватило сюрпризов: большинство обновлений были предсказуемы. Конкретные начинания в смежных сферах демонстрировали смелость подхода и желание выйти за границы, но обрывались на полуслове. Вот лишь некоторые анонсы:

  • Acer построила VR-парк в Дубае и наполняет его контентом, но не планирует открывать новые подразделения или совершенствовать очки;
  • Компания поставляет в школы планшеты и ноутбуки для оптимизации учебных процессов, но дальнейшие планы не раскрывает;
  • Архитектурные решения помогают специалистам в планировке зданий, но конкретных примеров нет.

Посетители VR-парка от Acer

А вот самим железом, кажется, всё хорошо.

Самое актуальное

Нижний порог входа для ноутбуков — это Chromebook 15 и Chromebook Spin 15. Отличаются форм-фактором: вторая модель оснащена 360-градусными шарнирами. «Хромбуки» предназначены для работы и учёбы, имеют минималистичный дизайн с металлическими крышками, весят около 2 килограмм.

Chromebook Spin 15

Chromebook 15

Линейка ультрабуков называется Swift, на конференции демонстрировалась пятая модель. Она очень тонкая, полностью металлическая, весит меньше килограмма, а рамки вокруг экрана не достигают и 6 миллиметров. Флагман Swift 7 при этом не засветился, хотя на официальном канале есть тизер.

Единственный представленный планшет — Chromebook Tab 10, предназначенный для школьников и непритязательных пользователей. Неубиваем, хорошо сидит в руках, запускает PlayerUnknown’s Battlegrounds.

Chromebook Tab 10

Игровое направление полностью обособилось в отдельную линейку с брендом Predator. Судя по роликам, гейминг для Acer — это в первую очередь Dota 2 и League of Legends. Хотя на демо-стендах можно было увидеть Rise of the Tomb Raider или Final Fantasy XV для Windows.

«Хищники» полностью заточены под игры. Покупая премиальную модель, будь то ноутбук или системный блок, можно получать бескомпромиссный опыт. Младший аналог подразумевает некоторые ограничения. К топовым моделям относятся Predator Orion 5000 и Predator Helios 500, а вот Orion 3000 и Helios 300 попроще. Бюджетный уровень — ноутбук Nitro 5 и системный блок Nitro 50.

Orion 5000

Многие наверняка помнят Predator 21X и Orion 9000. Они были лимитированными и дорогущими, а все вокруг снимали на них обзоры — даже мы. Acer призналась, что сделала их потому, что могла поиграть мускулами. Шалость удалась: ноутбуки раскупили, хотя изначально такой цели не было. В будущем трюк повторят, но не сразу.

Почти все внимание украл Helios 300 — при этом будучи не самой актуальной моделью. Лимитированное издание ноутбука будет доступно в бело-золотистой раскраске. На фоне стандартного для Predator доминирования чёрного цвета свежий молочный оттенок выглядит освежающе и дорого. Весит меньше 3 килограмм и запускает все актуальные игры.

Попробовал и понял, что для меня это — лучший выбор будушего ПК.

Helios 300 Limited Edition

Predator мощно развивается как самостоятельный бренд, и это хорошо. Под ним уже выпускается вся актуальная периферия, коврики для мышек, рюкзаки и даже чемоданы для перевозки. Дальше — больше.

В рекламном ролике Acer отрисовала свои компьютеры в виде киборгов и даже выпустила про них комикс — неплохой, пусть и очевидно рекламный. Тайваньская фирма решила заключить партнерство к релизу в кино нового «Хищника». Дело исключительно в схожести названий, но всё равно же круто!

При этом было грустновато увидеть в одном из роликов геймера, изображённого как одинокий парень в тёмной, освещённой лишь собственными девайсами комнате. Игровое место назвался «пещерой» (gaming cave), что лишь усиливает затворнические ассоциации. Acer, ты можешь лучше.

Флагман Predator тоже остался за кадром. Известно, что он будет называться Predator X. Внутри установят процессор, сопоставимый с аналогами в операционных машинах. Это вся информация, и она была последним сюрпризом конференции.

Но следующее выступление на горизонте. В декабре Acer проведёт новый показ в Берлине. Говорят, к тому времени Nvidia представит топовые видеокарты, и можно будет показывать работающие на них флагманские модели. Возможно, из-за этого нюанса сейчас ощущается недосказанность. Для полноты ощущений не хватило ещё одного одного громкого анонса.

Ознакомившись с девайсами в демо-зоне, я составил субъективную памятку:

Для учебы: Chromebook Spin 15
Для работы: Swift 3 (5 или 7 должны быть лучше, но их было не попробовать)
Для непритязательного геймера: Predator Helios 300
Для требовательного геймера: Predator Orion 5000
Для экономного геймера: Nitro 5
Главный красавчик: Predator Helios 300 Special Edition

Судя по отзывам коллег, в соотношении цены к качеству Acer до сих пор сложно побороть. В будущем это могут сделать быстрорастущие конкуренты вроде Xiaomi, но пока идеология тайваньской компании работает. Можно особо не рисковать, предлагая что-то для всех, при этом угождая каждому.

Я увидел, как выглядит мир без Apple. Честно говоря, все не так уж плохо.

#технологии #компьютеры