Технологии
Дамир Камалетдинов

Xiaomi представила флагманский смартфон Mi 8 с «чёлкой» и без рамок

А также модель с датчиком отпечатка пальцев под экраном и прозрачной задней крышкой.

Xiaomi Mi 8

Xiaomi анонсировала Mi 8 — новую версию флагманского смартфона. Это первое устройство компании с «чёлкой», как у iPhone X.

В Mi 8 встроен 6,2-дюймовый OLED-экран от Samsung, а в верхней части устройства находится 20-мегапиксельная селфи-камера. Корпус смартфона состоит из стеклянной панели с изогнутыми краями сзади и алюминиевой рамки.

Mi 8 оборудован процессором Snapdragon 845 и двойной камерой с разрешением 12 мегапикселей. По словам компании, это первое устройство с двойным позиционированием GPS, что позволит точнее определять геопозицию.

Xiaomi представила специальную версию Mi 8 Explorer Edition, которая отличается встроенным в экран датчиком отпечатков пальцев и прозрачной задней крышкой. Кроме того, компания утверждает, что это первый Android-смартфон, который использует 3D-технологию распознавания лица, наподобие того, как это реализовано в iPhone X.

Смартфон создаёт объёмную модель лица владельца с помощью инфракрасных датчиков. Компания также представила аналог анимированных эмодзи собственной разработки.

Xiaomi Mi 8 Explorer Edition

Самым дешёвым устройством в линейке Mi 8 стал 5,8-дюймовый SE. Смартфон стал меньше, медленнее и дешевле, чем флагман. В нём впервые использовали новый среднебюджетный процессор Snapdragon 710, который позволяет лучше сохранять энергию и обладает большей производительностью по сравнению с предшественниками.

Mi 8 SE

Флагманский Mi 8 обойдётся в Китае в 421 доллар (около 26 тысяч рублей), версия Explorer Edition в 577 долларов (около 35 тысяч рублей), а модель SE в 281 доллар (около 17 тысяч рублей). Mi 8 появится в продаже с 5 июня, а SE и Explorer Edition станут доступны позже.

Во время презентации представили третью версию фитнес-браслета Mi Band. По сравнению с предыдущей моделью в устройстве увеличился экран и теперь с ним можно погружаться в воду на глубину до 50 метров. Браслет обойдётся в 26 долларов (около 1,5 тысяч рублей) и сможет работать до 20 дней от одного заряда.

#технологии #смартфоны #xiaomi