Технологии
Mayya Gavasheli

СМИ: Google не будет продлевать контракт с Пентагоном на создание искусственного интеллекта для дронов

Сотрудники компании обеспокоились использованием технологии в военных целях.

Google не будет продлевать контракт с Пентагоном на создание искусственного интеллекта для дронов. Об этом сообщило издание Gizmodo со ссылкой на источники, присутствовавшие на собрании компании.

Руководитель отделения облачных сервисов компании Диана Грин (Diane Greene) сообщила, что текущий контракт истекает в 2019 году, утверждают источники. Представитель Google не прокомментировал её заявление.

Причиной прекращения сотрудничества стало недовольство сотрудников компании. Контракт заключили, когда Google «агрессивнее работал над военными задачами». Компания также намерена огласить новые этические принципы работы с искусственным интеллектом.

О сотрудничестве Google и Пентагона стало известно в марте 2018 года. Компания разрабатывала ИИ, который помогает военным распознавать объекты с беспилотников. Технологии компании понадобились Пентагону из-за количества материала, которые снимают военные дроны каждый день. Данных стало так много, что аналитики не могли физически их отсмотреть.

Сотрудники Google узнали о проекте из внутренней интернет-рассылки. Некоторые из них возмутились использованием технологий компании в военных целях. Собеседники Gizmodo отмечали, что рассылка подняла важный вопрос об этичности разработки и использования машинного обучения.

#технологии #google