Технологии
Дамир Камалетдинов

Почему презентация Apple на WWDC 2018 будет одной из самых скучных в истории компании

Судя по всему, компания не запланировала ни одного по-настоящему громкого анонса.

Изображение Apple

4 июня в Сан-Хосе начнётся ежегодная конференция Apple для разработчиков WWDC 2018. Главным событием считается вступительная презентация, где обычно показывают обновления операционных систем iOS, macOS, tvOS и watchOS. В последние годы Apple не ограничивалась только программной частью и представляла новые устройства: в 2017 году презентовали «умную» колонку HomePod, а также обновлённые iPad Pro и новые iMac Pro.

Однако WWDC 2018 года имеет все шансы стать одной из самых скучных конференций в истории Apple. Обычно перед мероприятием появляется множество слухов от разных источников о каких-то громких анонсах или обновлениях систем, но в этот раз всё подозрительно спокойно.

Даже западные издания, традиционно собирающие слухи перед конференцией, отметили, что каких-то громких утечек не было: журналистам в основном пришлось писать о незначительных изменениях в iOS и macOS. Это может означать две вещи: либо Apple впервые в своей новейшей истории научилась бороться с утечками, либо, что более вероятно, компании особо нечего рассказать.

Редактор TJ изучил всё, что известно о WWDC 2018, и выяснил, почему в этот раз от Apple не стоит ждать ничего особенного.

* * *

Минорные обновления iOS, macOS и других систем

Фото Apple

Обычно главным событием на презентации Apple были обновления iOS. Но в 2018 году СМИ ещё задолго до WWDC сообщили, что iOS 12 будет направлена на исправление проблем 11-й версии и обойдётся без новых функций. Серьёзные изменения, судя по всему, приберегли на 2019 год.

Есть вероятность, что Apple добавит какие-то новые функции в версию системы для iPhone X, так как для флагмана это будет первым серьёзным обновлением iOS. Также ожидаются незначительные дополнения ARKit и других функций. Например, появится «Цифровое здоровье», которое будет следить за временем использования айфона и напоминать о необходимости отдохнуть от экрана устройства.

По данным The Information, в iOS 12 Apple может открыть доступ к NFC-чипам в айфонах для сторонних разработчиков. Могут появиться и другие долгожданные возможности, такие как улучшенные уведомления или многопользовательский режим на iPad, но шансов на это немного: это уже новые функции, которые могли приберечь.

О новой версии macOS 10.14 неизвестно практически ничего, даже её названия. Эксперт издания Bloomberg предположил, что Apple внедрит интеграцию между приложениями macOS и iOS, однако глава компании Тим Кук в апреле 2018 года заявил, что пользователям это не нужно. Согласно одной из последних утечек, в macOS появится «тёмная тема» и интеграция с Apple News. Ранее сервис работал только на айпадах и айфонах.

Фото из твиттера @stroughtonsmith

От обновления системы «умных» часов watchOS тоже не стоит ждать откровений: согласно утечкам, в ней появится новый циферблат с символом ЛГБТ-сообщества в виде радужного флага и интеграция Spotify вместе со специальной средой разработки StreamKit.

Apple уже несколько лет не уделяла серьёзного внимания tvOS — операционной системе для приставки Apple TV: в 2018 году нет никаких предпосылок к изменениям. Всё, что известно о новой версии системы, это возможная интеграция с оборудованием Dolby Atmos, но даже её вряд ли стоит ждать раньше 2019 года.

Обновления устройств

Среди основных ожиданий СМИ и экспертов — незначительное обновление MacBook Pro с процессором нового поколения и увеличенной оперативной памятью. Также Apple может внести изменения в конструкцию клавиатуры-бабочки, на недолговечность которой уже давно жалуются пользователи.

Как устроен механизм «бабочка» в клавиатурах Macbook Pro

Согласно данным аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), компания представит новое устройство в линейке MacBook Air, которую несколько лет игнорировали на презентациях. Речь идёт об относительно дешёвом 13-дюймовом ноутбуке с Retina-экраном.

По данным аналитиков Rosenblatt Securities, в июне 2018 года Apple обновит iPad Pro, добавив туда систему Face ID и соответствующие датчики.

Многие поклонники Apple ждут, что компания представит на WWDC iPhone SE 2, но этому вряд ли суждено сбыться: смартфоны не анонсировали летом с момента выхода iPhone 4 в 2011 году. О работе над новой версией устройства пока не сообщалось, но даже если это так, то скорее всего, обновят только процессор и другие внутренние компоненты. Вряд ли компания решится на редизайн дешёвого устройства и внедрение в него каких-то флагманских характеристик (оригинальный iPhone 5S вышел ещё в 2013 году).

Apple может провернуть трюк прошлого года и представить ещё одно новое устройство для музыки — собственные накладные наушники, информация о которых появилась в СМИ в феврале 2018 года.

Mac Mini не обновляли уже четыре года, но на WWDC это может измениться. Хотя пока об устройстве ничего неизвестно: в сеть не попадали подробности ни о ценах, ни о характеристиках, ни о дизайне.

В последние годы из-за большого числа крупных анонсов WWDC привлекала внимание многих поклонников Apple, но конференция в первую очередь рассчитана на разработчиков.

#технологии #разборы #мнения