Технологии
Александр Фаст

Apple представила iOS 12 с поддержкой устройств пятилетней давности и улучшенными AR-приложениями

И индивидуальной настройкой приложений для использования с Siri.

Линейка устройств, поддерживающих iOS 12 .Фото Ильи Казакова, Wylsacom Media

Apple представила новую версию своей мобильной операционной системы iOS 12 на конференции WWDC (Worldwide Developers Conference). Её главное особенностью стало повышение производительности: двенадцатая версия iOS поддерживает устройства вплоть до iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2.

В iOS 12 встроили улучшенную систему отслеживания пространства в AR-приложениях. На её основе Apple создала нативное приложение для измерения 3D-объектов — Measure (дословно — «Измерения»).

Здесь и далее — кадры из трансляции Apple

Приложение «Фото» получит улучшенную систему поиска и группировки фотографий по категориям. Оно также сможет синхронизировать фотографии от разных пользователей, если они были сняты в одной и той же ситуации — например, на вечеринке или концерте.

«Умный» ассистент Siri получила функцию «Ярлыков»: например, на входе в кинотеатр встроенный в операционную систему помощник выведет на экранный специальный виджет, позволяющий включить режим «Не беспокоить». Пользователи смогут добавлять собственные «ярлыки», позволяющие пользоваться приложениями с помощью голосовых команд.

Приложения Apple News и «Акции» получили совместимость друг с другом, а «Акции» — ещё и iPad-версию (также, как и «Диктофон»). iBooks переименовали в Apple Books, а само приложение получило меню «Читаю сейчас» и переработанный дизайн в стиле редизайна App Store.

Автомобильная система CarPlay при работе с iOS 12 теперь сможет работать со сторонними навигационными приложениями — например, Google Maps.

Панель уведомлений iOS получила утреннюю и ночную версию: первая скрывает уведомления в ранние утренние часы, а вторая окрашивает экран в чёрный цвет в ночные часы. Обычный режим «Не беспокоить» при этом можно будет настраивать не только по времени, но и геолокации.

iOS 12 научилась групировать уведомления, поступающие от одного приложения. Слишком назойливые сообщения можно отключать прямо с одноимённой панели — временно или навсегда.

В iOS 12 появится специальное приложение, с помощью которого можно будет не только отслеживать время использования других программ, но и ограничивать его. «Разрешения» можно будет также распространять на фильмы и книги, выставляя дополнительные ограничения по возрасту.

Animoji в iOS 12 получили функцию распознавания высунутого языка. А ещё подраздел Memoji, который позволяет пользователям создавать собственные персонализированные эмодзи.

Приложение «Сообщение» интегрировали с сервисом Facetime, которому добавили функцию групповых звонков – до 32 пользователей одновременно. К ним также подключили Memoji, которыми можно закрыть лицо. Групповые видеозвонки получат пользователи как iOS, так и macOS.

#apple #технологии