Технологии
Александр Фаст

Apple представила новую версию macOS с тёмным режимом

Её назвали в честь очередной калифорнийской природной достопримечательности — пустыни Мохаве.

Ночной режим. Фото Apple

Apple представила новую версию своей настольной операционной системы macOS Mojave на конференции WWDC (Worldwide Developers Conference). В отличие от предыдущих версий, обновлённую ОС назвали не в честь горы, а в честь калифорнийской пустыни Мохаве. Её главной особенностью стал тёмный режим, заменяющий все светлые элементы тёмно-серыми.

Приложение Finder научилось группировать файлы на рабочем столе по их типам. В него также добавили настраиваемые функции быстрого управления файлами: например, можно прямо в файловом менеджере повернуть фотографию или добавить водный знак на PDF-файл.

В приложение для съёмки скриншотов добавили не только панель для быстрого редактирования, которая уже была в iOS, но и возможность захватывать видеоизображение с экрана без дополнительных приложений.

Функцию Continuity, позволяющую бесшовно работать с iOS и macOS, расширили: между устройствами будут синхронизироваться аудиозаметки, а настольные приложения могут использовать камеру на айфоне в живом режиме (например, можно сканировать документы через камеру смартфона и мгновенно вставлять их в файлы на компьютере).

Apple также перенесла на macOS несколько приложений с iOS — например, Apple News и «Акции». Они выполнены по новой технологии, позволяющей запускать на настольных компьютерах мобильные приложения с минимальными изменениями в коде. Эта же технология станет полностью доступна сторонним разработчикам в 2019 году.

Единственным нововведением в браузере Safari стало появление дополнительной системы безопасности. Теперь программа будет спрашивать у пользователя разрешение на передачу пользовательских данных при активации рекламных баннеров или полей ввода комментариев.

#технологии #apple