Технологии
Николай Чумаков

Соцсеть ASKfm подняла на Эверест кошелек со своей криптовалютой. Один из сопровождающих альпинистов погиб

СМИ обвинили руководство сервиса в бесполезном риске и отсутствии своевременной реакции на трагедию.

Альпинисты ASKfm на склоне. Фото из блога компании

Токены от ASKfm на вершине Эвереста

В начале мая социальная сеть вопросов и ответов ASKfm объявила о запуске ICO, чтобы собрать денег на редизайн и переезд на блокчейн-основу. «Наш проект работает уже много лет, и возможный переход аудитории в 215 миллионов человек на блокчейн-систему станет самым большим массовым шагом в будущее за всё время», — заявил генеральный директор компании Максим Царик.

ASKfm придумала рекламную кампанию своей ICO: поднять на Эверест криптокошелёк с 500 тысячами токенов и предложить энтузиастам забраться туда, чтобы стать одними из первых владельцев валюты ASKT. Компания оценила стоимость криптовалюты на вершине в 50 тысяч долларов, хотя официальные торги ещё не начались. Всего она запланировала выпустить два миллиарда токенов.

Трагедия на высоте

17 мая на YouTube-канале ASKfm вышел ролик об удачной экспедиции на Эверест. Несколько «криптоэнтузиастов» вместе с профессиональными альпинистами поднялись на вершину с флагом сервиса и оставили там кошелек Ledger с токенами ASKT. В видео не было никаких упоминаний пропажи или гибели участников.

В то время как другие пытаются изобрести сложные маркетинговые приёмы, эти ребята забираются на вершину самой высокой горы на планете. Элегантный способ похвастаться идеологическим превосходством перед другой криптовалютой.

Однако 26 мая издание Financial Times сообщило, что подъём на гору закончился смертью одного из сопровождающих. Группа альпинистов состояла из Тараса Позднего, Романа Городечного и Дмитрия Семеренко, с ними также шли несколько местных жителей в качестве гидов по горам.

Как выяснили журналисты, шерпа (местный сопровождающий) Лам Бабу (Lam Babu) отстал во время восхождения и пропал без вести. В министерстве по туризму Непала заявили, что местный житель получил ожог роговицы глаз, а по данным альпинистского портала 4sport.ua он сорвался из-за физического истощения. Тарас Поздний не раскрыл деталей, но подтвердил, что один из сопровождающих пропал, когда отстал от группы.

Альпинисты ASKfm на склоне. Фото Financial Times

В тот же день ASKfm выступило с официальным заявлением: компания не стала подтверждать гибель шерпы, отметив, что знает об исчезновении и контактирует с местными властями. В руководстве заявили, что на пике группа наткнулась на застрявшего китайского альпиниста, которому помогла добраться до безопасного места.

Противостояние СМИ, альпинистов и ASKfm

После статьи Financial Times о трагедии многие СМИ рассказали о гибели шерпы из команды ASKfm и раскритиковали компанию за рискованное промо. Издание Finance Magnates написало новость о трагичном восхождении ещё до официальной информации, а криптовалютный портал Bitcoinist назвал задумку «неразумной», но порекомендовал читателям обратить внимание на токены ASKT.

После этого ASKfm и участвовавшие в восхождении альпинисты начали рассказывать подробности. 29 мая компания опубликовала расследование о трагедии на Эвересте:

  • четыре альпиниста и три шерпы восходили на вершину с 13 по 16 мая;
  • когда команда дошла до пика, погода резко ухудшилась, поэтому альпинисты пошли вперёд и обогнали сопровождающих;
  • по пути альпинисты встретили китайского туриста, который находился в критическом состоянии, и помогли ему спуститься;
  • альпинисты остались на ночь в лагере №4 и только утром узнали от двух шерп о пропаже третьего сопровождающего;
  • по достижении второго лагеря альпинисты вместе с шерпами вызвали вертолёты и эвакуировались, так как у них возникли проблемы со здоровьем;
  • непальские власти провели поиски пропавшего, не нашли тело и подтвердили его гибель.

Полную историю восхождения также опубликовал альпинист Роман Городечный, который раскритиковал шерп за то, что они отстали и не закрыли палатку от снега. В его версии подтвердилась информация о плохой погоде, также он рассказал об ожогах глаз у Тараса Позднего.

Поднимаю Тараса, вид — жесть, сразу сказываются проблемы со зрением, дезориентация. Говорит, как открывает глаза, то будто перцем туда залили, надевает очки, а сверху мою маску хамелеон. Но говорит, что всё равно очень болит, сил нет вообще, берет чай, а руки трясутся.

Роман Городечный

На своей странице в Фейсбуке Городечный также опубликовал письмо благодарности от китайца, которому они помогли на высоте. «Тот факт, что люди гибнут — это страшная правда Эвереста, но искать в этом виноватых нет смысла. Идти на вершину или оставаться дома — выбор каждого!», — пояснил альпинист.

Тарас Поздний с обморожением под глазом. Фото 4sport.ua

Реакция главы ASKfm

31 мая глава ASKfm дал интервью, в котором отметил, что компания спонсировала восхождение альпинистов, которые бы поднялись на Эверест в любом случае. Он добавил, что СМИ «легко подхватили историю» из-за скептического отношения к ICO, но он считает, что так не стоит делать, когда речь идёт о смерти.

Мы больше не рекламируем наше видео об этой акции. Мы не просили клиентов на самом деле отправляться на поиски кошелька, скорее это была шутка. Альпинисты, которые пошли туда, — это профессионалы, которые поднялись бы туда что с нами, что без нас.

Максим Царик

#технологии #истории #криптовалюты #ico