Технологии
Никита Лихачёв

Xiaomi начала продажи смартфона Mi MIX 2s в России

О другом флагманском смартфоне Mi 8 с «чёлкой» речи пока не идёт.

Xiaomi Mi MIX 2s в пластиковом чехле

За версию с 6 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти Xiaomi возьмёт 34 990 рублей. Версия с 128 ГБ памяти обойдётся в 37 990 рублей. Продажи в России начнутся 6 июня после 14:30 в магазине T-Mall. По оценке компании, эти цены примерно вдвое ниже, чем у флагманов конкурентов.

Mi MIX 2s оснащён двойной задней камерой (12 Мп) с четырёхосевой стабилизацией, которая позволяет делать двойной оптический зум за счёт использования широкоугольного и телефото объективов — как у iPhone X. При съёмке параметры по умолчанию настраиваются при помощи алгоритма на искусственном интеллекте: он умеет различать 206 различных типов сцен среди 25 категорий — например, распознаёт кошек, собак, еду, портреты, текст, природу и так далее.

Корпус Mi MIX 2s сделан не из стекла, как у других флагманских смартфонов популярных брендов, а из керамики. Его фронтальная камера (тоже 12 Мп) находится не как обычно сверху экрана (5,99 дюйма), а в правом углу под ним — из-за рамки, в которую она встроена, смартфон нельзя назвать по-настоящему безрамочным. У Mi MIX 2s доступно 6 ГБ оперативной памяти и 64-128 ГБ встроенной, аккумулятор в 3400 мА·ч.

Для разблокировки смартфона в заднюю крышку встроен датчик отпечатка пальца. Технологии Mi MIX 2s позволяют разблокировать смартфон и при помощи распознавания лица, однако в изначальную прошивку к старту продаж в Китае эта функция добавлена не была.

Впервые Mi MIX 2s показали на презентации в Шанхае 27 марта. Несмотря на то, что сама компания позиционирует смартфон как более дешёвый, но не менее качественный аналог iPhone X на Android, на самом деле расхождения в функциональности и дизайне значительные.

#технологии #смартфоны #xiaomi #android