Технологии
Дамир Камалетдинов

В Apple Watch добавили возможность отслеживать симптомы болезни Паркинсона

«Умные» часы смогут следить за двумя основными признаками заболевания в реальном времени.

Фото 9to5Mac

Новый API под названием Movement Disorder в фреймворке ResearchKit позволяет использовать Apple Watch для отслеживания симптомов болезни Паркинсона. Разработчики приложений смогут применять новые методы в своих продуктах с выходом watchOS 5. Об этом Apple рассказала в ходе выступления для разработчиков на конференции WWDC 2018.

API будет непрерывно отслеживать два распространённых симптома болезни: тремор (дрожание рук) и дискинезию (непроизвольные движения разных частей тела). Разработчики могут использовать эти данные в своих приложениях и отображать записанную информацию, показывая частоту появления симптомов в день, в час или в минуту.

В Apple разработали новый API используя данные от пациентов с болезнью. Пока что им приходится ходить на приёмы к физиотерапевту, чтобы тот оценивал их состояние, а вне клиники вести подробный дневник. Новый API призван частично автоматизировать этот процесс и сделать его непрерывным.

Фреймворк ResearchKit запустили в марте 2015 года, его используют учёные, чтобы получить доступ к датчикам iPhone и Apple Watch. С тех пор благодаря фреймворку исследователи изучили здоровье сна, аутизм, меланому и эпилепсию. А учёные из команды Cardiogram показали, что Apple Watch можно использовать, чтобы обнаружить аритмию

#технологии #apple