Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» показал выброшенные из офиса «ВКонтакте» купюры среди главных символов Петербурга

На падающие из окон «Дома Зингера» банкноты можно теперь посмотреть через «Яндекс.Карты» в дополненной реальности.

В приложении «Яндекс.Карт» для iOS появились виртуальные достопримечательности Петербурга, рассказали TJ в компании. «Яндекс» приурочил их запуск к началу ЧМ-2018, вероятно, из-за наплыва туристов.

Достопримечательности можно увидеть в AR-режиме, который используется в мобильном приложении для навигации по пешим маршрутам. Этот режим у «Яндекс.Карт» есть только на iOS и работает на ARKit: чтобы он включился, нужно проложить пеший маршрут и переключиться в AR.

Среди достопримечательностей, которые выделил «Яндекс» — пышка из знаменитой пышечной на Конюшенной улице, Пётр I в Новой Голландии (видео с Дворцовой площади ниже было тестовым, пояснили в компании), бутылка вина на улице Рубинштейна (одна из самых популярных питейных улиц города), легендарный грифон у аптеки на Васильевском острове и дождь из пятитысячных купюр перед «Домом Зингера» на канале Грибоедова, где находится офис «ВКонтакте». В других городах пока таких «пасхалок» нет.

AR-режим для пеших маршрутов появился у «Яндекс.Карт» в 2017 году. Он работает на iPhone 6s, iPhone SE и более новых айфонах, на которых установлена iOS 11 (и новее).

#технологии #яндекс #вконтакте