Технологии
Александр Фаст

Путин уволил Клименко с должности советника по интернету

Кто его заменит, неизвестно.

Владимир Путин освободил основателя сервисов LiveInternet и MediaMetrics Германа Клименко от должности советника президента по вопросам интернета. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Клименко сбросил звонок корреспондента TJ.

Обновлено в 17:32: Герман Клименко заявил, что «благодарен президенту за оказанное доверие». Он также намекнул, что после увольнения из администрации президента будет заниматься развитием интернет-технологий в медицине: «А в каком статусе и как и с кем? Всё позже».

Должность советника президента по вопросам интернета впервые появилась в России в 2016 году. Тогда же на неё назначили Клименко, который до этого возглавлял Институт развития интернета — организацию, созданную при поддержке замруководителя Администрации президента (ныне спикера Государственной думы) Вячеслава Володина.

В 2017 году РБК сообщало, что курировать российский интернет могут поручить Алексею Гореславскому. 29 мая 2018 года информацию о возможной замене Клименко на Гореславского опубликовал Telegram-канал «Кремлёвский безБашенник», ссылавшийся на «свои источники в АП».

29 мая TJ спрашивал у Гореславского, действительно ли он собирался пойти на пост советника президента по интернету — тогда он ответил, что «Всё это домыслы» и этот вопрос он не обсуждал. На вопрос и звонок TJ от 13 июня Гореславский не ответил.

Ранее Гореславский занимал должности директора службы интернет-проектов «Интерфакса», главного редактора «Ленты.ру» и исполнительного директора Rambler&Co. В феврале 2018 года он перешёл на пост замначальника управления президента по общественным проектам.

#технологии #политика