Технологии
Александр Фаст

Неизвестные угнали домен замороженного молодёжного издания FurFur. Теперь на его месте статьи про потенцию и садоводство

Владельцы интернет-журнала привлекли юристов.

Неизвестные лица завладели доменом «furfurmag.ru», на котором изначально располагалась первая версия популярного в начале 2010-х молодёжного онлайн-журнала FurFur. Вместо архива публикаций издания по этому адресу находились заметки других неустановленных авторов, отметили редакторы Telegram-канала «Медиасрачи».

Первая заметка на сайте «furfurmag.ru» в его текущем виде («Причины начать путешествовать») датирована 31 марта 2018 года, а последняя («10 способов сделать рабочий день приятнее») — 9 апреля. На сайте также опубликованы тексты по улучшению потенции, мульчированию почвы и мужским галстукам.

По данным Архива интернета, 30 ноября 2017 года домен «furfurmag.ru» ещё перенаправлял посетителей на основную версию издания — «furfur.me». На записи от 16 февраля по этому адресу уже находится издание «Симбирский курьер». Там же оно находилось и 30 марта, хотя за две недели до этого указанный адрес снова начал перенаправлять на «furfur.me».

По данным whois-сервиса «Ру-Центра», домен «furfurmag.ru» был зарегистрирован и делегирован анонимному частному лицу 7 февраля 2018 года сроком на один год. Иных деталей регистрации сервис не даёт.

В разговоре с TJ издатель медиахолдинга Look at Media Алексей Амётов заявил, что уже знает о произошедшем угоне «старого и резервного домена».

Сегодня утром мы заметили, что какие-то хитрые ребята сделали сайт на домене, похожем на домен проекта Furfur. Юристы и разработчики уже их ищут. Надеюсь, эта пародия быстро исчезнет.

Алексей Амётов

Проект FurFur находится в замороженном состоянии с 2017 года, на его основном сайте доступен необновляющийся архив публикаций. В марте того же года редакция издания объявила о его перезапуске, но спустя несколько месяц снова перестала обновлять проект.

#технологии #медиа #кибербезопасность